Расплата за предвыборную оппозиционную активность

Тема: 

Страна: 

Когда в августе Ксения Пахомова возглавила региональный штаб Алексея Навального в Кемерово, она даже представить не могла, чем это обернется для нее и для ее близких.

Ее 70-летней бабушке угрожают увольнением, а маму уже уволили. Ее парня чуть не отчислили из университета – и все это из-за ее участия в кампании Навального.

Проблемы начались в начале октября, когда бабушку дважды грозились уволить из музея, где она работает смотрителем, если внучка «не прекратит заниматься политикой». Руководство сказало ей, что музей на бюджете, так что приходится подчиняться команде сверху.

Через несколько дней со второго курса магистратуры Кузбасского государственного технического университета отчислили парня Ксении Александра Степанцова – якобы за академическую задолженность, о которой ни он, ни его однокурсники до того ничего не знали. При этом Степанцов получал повышенную стипендию. Позднее с помощью Всероссийского студенческого союза ему удалось отменить приказ об отчислении.

Маму Ксении Наталью Пахомову внезапно уволили с должности директора школы искусств, на которой она проработала всего две с половиной недели. В мэрии объяснили это «многочисленными жалобами со стороны родителей», но, по словам Ксении, маме дали ясно понять, что ее уволили из-за участия дочери в кампании Навального. Теперь она пытается восстановиться на работе через суд.

Хьюман Райтс Вотч раньше уже подробно исследовала систематические притеснения и запугивания сторонников Навального, в том числе школьников и студентов. В июле этого года в Калининграде отчислили третьекурсника Юридического института БФ, который организовывал антикоррупционный митинг Навального.

Сама Ксения также находится под жестким давлением. В августе ее вызывали на беседу в кемеровское УФСБ, где настойчиво расспрашивали о другом оппозиционном активисте. Через несколько недель кто-то расклеил на кемеровских остановках и подъездах объявления с ее фотографией и номером телефона, в котором говорилось, что Ксения «оказывает сексуальные услуги».

Российские власти должны дать активистам кампании Навального возможность работать без вмешательства. Нужно покончить с массированным прессингом их самих и их близких.
Show More Services

https://www.hrw.org/ru/news/2017/11/17/311566