Сегодня исполняется три года со дня похищения и убийства Натальи Эстемировой

Тема: 

Страна: 

Сегодня исполняется ровно три года со дня похищения и убийства известной правозащитницы  Натальи Эстемировой

 

Напомним, три года назад, 15 июля 2009 года, в Грозном была похищена неизвестными, вывезена на территорию Ингушетии и убита Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и журналист. Ее коллеги связывают убийство с профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в Европейский суд по правам человека на отсутствие прогресса в расследовании дела.

 

13 июля в Москве состоялась пресс-конференции "Три года после гибели Натальи Эстемировой: как власти не расследуют убийства общественных активистов и журналистов на Северном Кавказе и как преследуют тех, кто пытается вести независимое расследование". Участники пресс-конференции заявили о неэффективности расследования убийства Эстемировой.

 

"Кавказский узел" сообщал, что Генпрокуратура считает дело об убийстве Натальи Эстемировой раскрытым.  По данным следствия, Эстемирову убили жители Чечни - братья Башаевы - из личной мести, якобы за то, что она раскрыла их связь с боевиками.

 

14 июля 2011 года на пресс-конференции в Москве "Международная федерация за права человека" (FIDH), "Новая газета" и ПЦ "Мемориал" презентовали доклад с итогами независимого расследования, в котором заявили, что следствие идёт по ложному пути и настаивали на том, чтобы результаты их расследования были приобщены к делу об убийстве Натальи Эстемировой.

Правозащитники считают, что "содержащаяся в материалах уголовного дела "доказательная база" даёт основание подозревать преднамеренное конструирование доказательств с целью сделать версию о причастности Башаева основной".

 

 

Источник: http://ingushetia.kavkaz-uzel.ru/articles/209759/