Суд приостановил на три месяца сайт guljan.org по неизвестным причинам

Тема: 

Страна: 

 

5 декабря редакция интернет-сайта www.guljan.org получила уведомление судебного исполнителя. В нем сказано, что согласно определению судьи Бостандыского райсуда Алматы А. Абайдельдиновой главному редактору guljan.org Гульжан Ергалиевой запрещено «размещение, выпуск и распространение материалов (независимо от авторства) на интернет-ресурсе www.guljan.org. Приостановить доступ к интернет-ресурсу www.guljan.org на территории Республики Казахстан, а также распространение на территории Республики Казахстан продукции интернет-ресурса www.guljan.org до вынесения решения суда по данному иску, немедленно».

Судебное определение вынесено на основании иска прокурора Бостандыкского района Алматы. Суть иска и фамилия подавшего иск прокурора в судебном определении не названы. Для редактора и коллектива редакции интернет-ресурса запрет стал полной неожиданностью. О том, что накануне состоялось «открытое судебное заседание», они ничего не знали и не могут понять, за что их наказали.

Дополнительную пищу для догадок дает аналогичное определение годичной давности, от 4 декабря 2011 года. Тогда, тоже по иску районного прокурора, фамилия которого не названа, та же судья А. Абайдельдинова вынесла определение о приостановлении сайта www.guljan.org на три месяца. Тут же указано: «приговор подлежит немедленному исполнению». А в конце документа, перед печатью и подписями, сообщается: «исполнительный лист выдан 04.12.2012г.». Может быть, нынешнее приостановление – это и есть исполнение судебного документа годичной давности?

Источник: http://www.adilsoz.kz/news/5-dekabrya-sud-priostanovil-na-tri-mesyaca-sajt-guljan-org/