Священника Ярославской епархии, защищавшего фигурантов "московского дела" и местный памятник археологии, отстранили от служения на пять лет

Тема: 

Страна: 

Ярославская епархия на пять лет запретила в служении иерею Александру Парфенову, который в числе прочих священников подписал письмо в защиту фигурантов "московского дела" в сентябре. В указе за подписью митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона говорится, что решение было принято церковным судом Ярославской епархии 24 декабря. Запрет вступил в силу спустя два дня, он действует до 24 декабря 2024 года.
Отец Александр отметил в своем блоге, что документ составлен с нарушениями: в нем не указана причина прещения и церковно-правовое обоснование. Он допустил, что запрещение может быть и не связано с "московским делом", но недовольство его "политическими взглядами" зрело давно.
По словам священнослужителя, давление на него оказывали "несколько лет и месяцев" в связи с урочищем "Гора святой Марии" в Ростовском районе. Это достопримечательное место с реликтовой природой, сотнями курганов и "целебным источником".
"Когда в урочище появился карьер, то местный священник, иерей Вадим Ковальчук воспринял попытки защитить объект культурного наследия как посягательство на свой приход", - пишет Парфенов. К лету институт археологии РАН и региональный департамент охраны объектов наследия приняли документ, ограничивающий продвижение карьера.
"В это время я узнал, что у меня нет благословения заниматься защитой урочища и "прикрываться Епархией". Тогда я сам ушел с прихода, и был переведен в монастырь и в то время подписал письмо в защиту невинно осуждаемых по московскому делу", - рассказал отец Александр. По его словам, один из членов церковного суда считает, что священник "своими либеральными взглядами портит все свои добрые начинания".
А член суда отец Алексий, по мнению Парфенова, заинтересован в продолжении работы карьера. Иерей выложил скрины своей переписки с ним. На вопрос, получал ли отец Алексий деньги от карьера, тот посоветовал Парфенову "следить за языком" и пригрозил "помочь" с запретом в служении.
"Новая газета" пишет, что формальной причиной отстранения отца Александра стала передача собранных им сельских церковных архивов в Ростовский государственный музей-заповедник. Епархиальные власти требовали передать документы им, но священник считает, что в музее они будут в большей сохранности.
Пресс-секретарь Ярославской епархии Александр Сатомский сообщил изданию "7x7", что запрет в служении связан с " непосредственными обязанностями" Парфенова, а не с его позицией по "московскому делу". Запрет можно оспорить в вышестоящем церковном суде.
"Это связано с осуществлением его священнической и настоятельской деятельности. В данном случае запрет является терапевтической церковной мерой, которая должна вернуть человека в правильное настроение, чтобы он в дальнейшем служение продолжил", - сказал Сатомский.
Главный редактор сайта Ярославской епархии Екатерина Парунян в комментарии к посту Парфенова в Facebook назвала запрет в служении "лишнем доказательством того, что отцу Александру милостиво дали время помолиться, подумать, исправиться и вести себя в соответствии с тем саном, который он носит". Она добавила, что деятельность Парфенова по защите урочища не имеет отношения к указу о прещении и является его "самостоятельной общественной деятельностью".

https://www.torontovka.com/news/russia/2019-12-31/350530.html