Таджикие власти завели уголовное дело на журналиста за призывы к законности

Тема: 

Страна: 

На известного таджикского журналиста, писателя и общественного деятеля Темура Варки, ведущего активную общественную деятельность за рубежом, в Душанбе заведено уголовное дело, об этом Темур Варки сообщает на своей странице в Facebook.

«Можете меня поздравить. Мне сообщили из Душанбе, что после моего выступления на конференции ОБСЕ в Варшаве в Таджикистане против меня возбуждено уголовное дело. То ли «призывы к свержению конституционного строя», то ли «терроризм». Точно не знаю. Если ты называешь вещи своими именами: вора, убийцу, рейдера, коррупционера, диктатора, узурпатора, самозванца, организованную преступную группировку и призываешь к соблюдению Конституции, экономическим реформам, уважению и соблюдению прав граждан на свободу слова, мнений, собраний, совести, против политических судилищ и пыток политзаключенных, против культа личности, деградации и развала страны и дебилизации населения, против установления монархии и передачи власти по наследству, к честной политической конкуренции, проведению свободных прозрачных выборов, а главное и самое страшное — к демократической согласно Конституции сменяемости власти, — то ты «террорист». Где они нашли «призывы к свержению», очень забавно. Еще забавнее «призывы к свержению» того, чего не существует или существует вопреки Конституции. Я все же хотел бы получить формулировку, по которой возбуждено дело.»
Мероприятие, о котором упоминает Темур Варки — совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященное человеческому измерению и организованное Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), проходило в сентябре 2017 года в Варшаве.

На данном мероприятии многочисленные нарушения прав человека со стороны таджикских властей были преданы огласке со стороны представителей оппозиции и гражданских активистов Таджикистана, что вызвало очередную волну репрессий и подавления любого инакомыслия со стороны официального Душанбе.

Темур Варки регулярно выступает с критикой официального Душанбе в международных СМИ, вследствие чего уже несколько лет находится за рубежом, спасаясь от преследования таджикских властей. Одно из последних выступлений журналиста было опубликовано на портале TajInfo.Org совсем недавно.

https://news.tajinfo.org/2017/11/17/tadzhikie-vlasti-zaveli-ugolovnoe-de...