Таджикистан: Несогласным из Горного Бадахшана не обеспечи­ва­ется право на справедливый суд

Тема: 

Страна: 

Десятки жителей Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (ГБАО), задержанных после протестов мая 2022 г., проходят подсудимыми на закрытых несправедливых процессах, заявила сегодня Human Rights Watch. Фигурантам вменяются обвинения в тяжких преступлениях, но при этом зачастую им не обеспечиваются такие процессуальные права, как доступ к адвокату и возможность знакомиться с материалами дела.

В ГБАО по обвинениям в связи с протестами и последовавшими столкновениями арестованы и находятся под стражей более 200 человек, в том числе как минимум 90 активистов. В этом отдаленном горном регионе страны проживают памирцы, которые в этническом и религиозном плане заметно отличаются от большинства населения и которые уже давно подвергаются дискриминации со стороны правительства.

«В Горном Бадахшане идут закрытые несправедливые суды над десятками активистов и других представителей памирского меньшинства, которым не обеспечивается доступ к адвокату, - говорит Сыйнат Султаналиева, исследователь Human Rights Watch по Центральной Азии. – В отсутствие защитника подсудимые не могут рассчитывать на справедливое судебное разбирательство и подвергаются повышенному риску пыток и другого недозволенного обращения».

Международный пакт о гражданских и политических правах, к которому Таджикистан присоединился в 1999 г., признает за каждым обвиняемым в уголовном преступлении право на справедливое и публичное рассмотрение его дела, право на доступ к адвокату, право на достаточное время для подготовки своей защиты и право на ознакомление с материалами дела.

На весь Горный Бадахшан с населением в 250 тыс. человек имеется лишь семь адвокатов, официально зарегистрированных в региональной коллегии. При этом некоторые адвокаты из других регионов заявляют о том, что их предупреждают о нежелательности браться за дела арестованных, в то время как другие опасаются последствий. Несколько обвиняемых, как сообщалось, подверглись насильственному исчезновению в России и были переправлены в Таджикистан для суда.

Насилие в ГБАО вспыхнуло в ноябре 2021 г. в связи с протестами по поводу убийства 29-летнего Гулбиддина Зиёбекова, объявленного в розыск по делу о нападении на представителя власти. По версии властей, Зиёбеков оказал сопротивление и был ликвидирован в ходе спецоперации силовых структур.

На фоне последовавших репрессий протесты возобновились в мае 2022 г. Власти объявили протесты незаконными, возложив ответственность за их организацию на криминальные группировки, связанные с террористическими организациями. В тот период в СМИ сообщалось о силовом разгоне митинга, в ходе которого милиция при поддержке присланных из Душанбе военных применяла резиновые пули и слезоточивый газ.

После этого в регионе была начата «антитеррористическая операция», в ходе которой, по данным спецдокладчика ООН по вопросам меньшинств, до 40 человек могли быть убиты; 46 были арестованы как «боевики». В ходе продолжавшейся почти месяц спецоперации были убиты трое влиятельных в ГБАО лиц – Мамадбокир Мамадбокиров, Зоир Раджабов и Хурсанд Мазоров, - которых власти объявили «главарями организованных преступных группировок». В рамках операции также был арестован Муслим Шерзамонов – брат оппозиционера Алима Шерзамонова, объявленного в розыск за предполагаемое участие в организации майских протестов. 29 июля его приговорили к 18 годам лишения свободы по делу об «участии в преступном сообществе».

Арестованы и находятся под стражей семь членов «Комиссии 44» - независимой группы, созданной в конце 2021 г. для расследования обстоятельств смерти Зиёбекова. Входившие в «Комиссию 44» Шафтолу Бекдавлатов и Худжамри Пирмамадов 30 июня были приговорены к 18 годам лишения свободы по делу об организации преступного сообщества и получении финансовой помощи из-за рубежа.

В числе других членов «Комиссии 44», которые находятся под стражей, глава Ассоциации юристов Памира Манучехр Холикназаров, глава комиссии адвокат Фаромуз Иргашов и Хурсанд Мамадшоев – брат арестованной активистки и журналистки Улфатхоним Мамадшоевой. Всем им вменяется «участие в преступном сообществе» по статье 187 УК Таджикистана. Суд по делу самой Улфатхоним Мамадшоевой продолжается, гособвинение запросило для нее 25 лет лишения свободы, а для ее бывшего мужа Холбаша Холбашова – пожизненный срок по обвинениям в заговоре с целью свержения власти и в организации майских протестов.

Как минимум семь человек из тех, которые содержатся под стражей, в июне – июле подверглись похищению или принудительному возвращению из России в Таджикистан без соблюдения процессуальных норм. Все они были активистами памирской диаспоры в России и критически отзывались о реагировании Душанбе на протесты в Бадахшане в ноябре 2021 г. и мае 2022 г.

29 июля сообщалось об исчезновении в московском аэропорту Домодедово однофамильцев Ораза Вазирбекова и Рамзи Вазирбекова (у обоих есть российское гражданство). Через некоторое время их показали по телевидению в Таджикистане: они заявили, что добровольно вернулись в страну, чтобы помочь официальному расследованию событий, приведших к ноябрьским протестам. Ранее Ораз Вазирбеков говорил, что опасается похищения спецслужбами Таджикистана. Их местонахождение до сих пор неизвестно, считается, что они подверглись насильственному исчезновению. В Таджикистан были принудительно возвращены еще трое активистов памирской диаспоры в России: Джонибек Чоршанбиев, Муслим Наврузов и Руслан Пулодбеков.

Ранее в 2022 г. были принудительно возвращены из России и задержаны в Таджикистане два других влиятельных представителя памирской диаспоры: Амриддин Аловатшоев и Чоршанбе Чоршанбиев. 13 мая Чоршанбиев был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы по делу о «публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя» по статье 307 УК. Аловатшоев получил 18 лет колонии по различным обвинениям, содержание которых не раскрывалось.

7 июля Европарламент принял резолюцию, в которой призвал власти Таджикистана незамедлительно инициировать эффективное и независимое расследование насилия в Горном Бадахшане во время и после протестов ноября 2021 г. и мая 2022 г., в частности применение силы сотрудниками правоохранительных органов, гибель протестующих и заявления о пытках со стороны силовиков. Резолюция содержит призыв немедленно освободить произвольно задержанных правозащитников, журналистов и гражданских активистов.

13 июня группа Genocide Watch, которая координирует коалицию из более 90 организаций по борьбе с геноцидом, вынесла предупреждение по Таджикистану, указав на эскалацию в регионе слежки, задержаний и преследований в отношении этнических памирцев.

«Суды Таджикистана превратились в конвейер, без оглядки на процессуальные нормы штампующий суровые приговоры для всех, кто имеет отношение к майским протестам, - говорит Султаналиева. – Власти должны положить конец этому судебному произволу и вспомнить о своих международных обязательствах в интересах прекращения несправедливых арестов и обеспечения справедливых судебных разбирательств».

https://ihahr.org/publications/tadzhikistan-nesoglasnym-iz-gornogo-badah...