«Терпение народа небезгранично». Казахи Европы написали Токаеву

Тема: 

Страна: 

Группа живущих в Европе этнических казахов обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву с открытым письмом, в котором попросила освободить арестованных во время недавних митингов в Казахстане. Подписавшие письмо выражают серьезную обеспокоенность общественно-политической ситуацией на исторической родине.
Открытое письмо, подписи под которым поставили «80 человек из четырех стран Европы», опубликовано на странице пользователя Серика Турсына в Facebook ̓е. Авторы письма с 18 июня рассылают копии обращения по посольствам Казахстана в европейских государствах.

«ЗАВТРА БУДЕТ ПОЗДНО»

Авторы письма, поздравив Касым-Жомарта Токаева с избранием на пост президента, попросили его освободить казахстанцев, арестованных после массовых задержаний на митингах. Они упоминают в тексте многолетний опыт Токаева в сфере дипломатии.

«Вы более 15 лет работали в ООН. Мы знаем, что такие понятия, как свобода, демократия, соблюдение прав человека, для вас не пустые слова. Выборы прошли четыре дня назад. Похоже, что в нашей стране вместо демократии устанавливают диктатуру, молодежь сажают в тюрьмы, предъявляют ложные обвинения в экстремизме. Вы приступили к удушению свободы в Казахстане. Это ни к чему хорошему не приведет. Никто не хочет кровопролития, но терпение народа небезгранично. Лучше понять это сегодня, завтра будет поздно», — говорится в письме.

В конце письма указаны имена и фамилии, номера телефонов этнических казахов, проживающих в Дании, Финляндии и Германии. Пользователи Facebook'а делают репосты, оставляют комментарии.

По словам одного из авторов письма Серика Турсына, жителя населенного пункта Ворбен близ столицы Швейцарии Берна, обращение подписали 80 человек, но свои имена и фамилии под текстом оставили несколько из них. «Мы указали лишь по одному человеку от каждой страны», — говорит он.

— Нам не понравилось то, что он (Касым-Жомарт Токаев. —​ Ред.) позволил задерживать вышедшую на протесты молодежь. Казахи в Европе были разочарованы, их надежды на перемены не оправдались, поэтому и появилось это письмо. Ничего не изменилось в системе страны, которой на протяжении 30 лет руководил один человек, — считает Серик Турсын.

В интервью репортеру Азаттыка житель Дании Кажы Акпар Аюби, один из авторов письма, говорит, что обеспокоен общественно-политической ситуацией в Казахстане.

— Справедливый Казахстан — единственное, чего я жду. Если будет справедливость, народ станет жить лучше. Если общество будет справедливым, ни один казах не уедет за границу. Если человек не может сделать карьеру в своей стране, то будет вынужден искать возможности в других странах. К сожалению, в последние годы в стране процветает коррупция, страной на протяжении 30 лет руководил один человек — это стало позорной ситуацией. Другие страны видят всё это. Если будущий президент создаст справедливое общество, мы будем с гордостью говорить о себе как о казахах, будем жить с гордо поднятой головой, — говорит Аюби.

ПИСЬМА, «НЕ ДОШЕДШИЕ» ДО ПОСОЛЬСТВА

Согласно информации, письма, высланные на адреса электронной почты посольства Казахстана в Берлине и Берне, должны были поступить 18 июня. Сотрудница посольства Казахстана в Берлине Алуа Нурланкызы во вторник в 15 часов по времени Нур-Султана сообщила, что «пока письмо не получено». Дозвониться до сотрудников посольства в Берне не представилось возможным.

Авторы обращения говорят, что намерены направить открытое письмо от имени казахов Европы в посольства Казахстана в других странах.

— Открытое письмо президенту мы хотим доставить через посольства Казахстана в Европе. Потому что наши голоса в соцсетях не доходят до властей Казахстана, — говорит Серик Турсын. Он надеется, что «президент Казахстана уделит внимание проблеме, будет считаться с их требованиями, если прочитает письмо лично».

Внеочередные президентские выборы в Казахстане состоялись 9 июня.

По официальным результатам, победу одержал Касым-Жомарт Токаев, набрав более 70 процентов голосов избирателей. В день выборов и в последующие дни в крупных городах страны прошли массовые задержания участников акций протеста, которые говорили о несправедливом, по их мнению, характере выборов. Ряд независимых наблюдателей и граждан заявили, что результаты голосования были сфальсифицированы, наблюдателям в день голосования чинили препятствия. Они выступили с требованием признать результаты выборов недействительными.

Касым-Жомарт Токаев, приступивший к своим обязанностям 12 июня, назвал задержания «необходимыми». В министерстве внутренних дел Казахстана участников акций протеста охарактеризовали как «провокаторов» и «радикально настроенные элементы». В Генпрокуратуре пообещали «и далее пресекать нарушения».

В министерстве внутренних дел на этой неделе сообщили, что с 9 по 12 июня были задержаны и доставлены в отделения полиции около четырех тысяч человек, из них 677 подверглись аресту.

Сколько людей пострадало во время последних митингов?

12 июня Офис ООН по правам человека выразил обеспокоенность массовыми задержаниями и арестами в Казахстане во время мирных акций протеста. В ООН призвали Казахстан выполнять взятые на себя обязательства по уважению и защите прав на свободу мирных собраний, выражения мнений и по обеспечению права на полноценное участие в политической жизни.

https://rus.azattyk.org/a/kazakhs-abroad-letter-president-tokayev/300097...