ТВ "Маэстро" сообщило о факте оскорбления журналистов в Хашурском округе

Тема: 

Страна: 

 

Два журналиста информационного агентства "Инфо 9" подверглись физическим оскорблениям на избирательном участке №48 в селе Осиаури Хашурского избирательного округа (Восточная Грузия).

По сообщению ТВ, инцидент произошел на избирательном участке, когда журналисты агентства "Инфо 9" Эка Гачечиладзе и Лаша Табакури пытались снять процесс голосования.

"К нам подошли члены избирательной комиссии и сначала ударили по камере, а потом, нанеся нам физические оскорбления, вывели с избирательного участка", – заявил Лаша Табакури в эфире ТВ.

По информации ЦИК, в настоящее время зарегистрирован 3 миллиона 613 тысяч 851 избиратель, включая тех, кто будет голосовать за рубежом.

В Грузии 1 октября проходят парламентские выборы. Парламент нового созыва, как и нынешнего, будет состоять из 150 депутатов. Однако соотношение избранных по пропорциональной и по мажоритарной системам изменилось – если сейчас оно составляет 75 на 75, то в парламенте нового созыва будет 77 на 73. В день выборов будет проведено пять различных экзит-полов, четыре из которых заказали грузинские телевидения, а пятый – НПО.

Выборы, согласно новому Избирательному кодексу, будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей. Что касается мажоритариев, то для прохождения в парламент кандидат в депутаты должен набрать большинство голосов, но не менее 30 процентов от общего числа проголосовавших в своем округе.

Повторные выборы в парламент назначаются в случае, если общее количество избирателей, на тех участках, где итоги голосования были признаны недействительными, составят более 10 процентов от общего количества избирателей.

Источник: http://newsgeorgia.ru/incidents/20121001/215246371.html