Узбекистан: Правозащитнице Аделаиде Ким на суде предъявили «не того» милиционера

Тема: 

Страна: 

На заседание Ташкентского городского суда по гражданским делам, состоявшееся в 10 часов утра 8 апреля по жалобе Аделаиды Ким на произвол сотрудников милиции, вместо Бахтиёра Эгамбердыева, который оскорблял правозащитницу, пришел его однофамилец.
По словам Аделаиды Ким, недоразумение возникло по вине работников канцелярии ГУВД (городского управления внутренних дел). На ее вопрос о том, какую должность занимает Бахтиёр Эгамбердыев, те ответили, что «он перевелся в Яшнабадское районное управление милиции». В результате в зале суда и появился «не тот милиционер» - заместитель начальника районной милиции, который никакого отношения к делу Ким не имеет.
Правозащитники хорошо знают Бахтиёра Эгамбердиева, считают его виновником многих своих бед, предполагают, что он является начальником городского отдела по борьбе с терроризмом, но какую именно должность он занимает, узнать так и не смогли.
Остальные двое милиционеров, на которых также пожаловалась Аделаида Ким, в суд не пришли. Правозащитница подтвердила свои претензии к сотрудникам правоохранительных органов, после чего было назначено новое заседание суда, которое состоится в 10 часов утра 15 апреля. Судья пообещала доставить на него «настоящего Эгамбердыева»
Конфликт, который разбирает суд по жалобе Ким, возник 8 мая прошлого года, когда правозащитница со своей коллегой Людмилой Бросалиной пришла к посольству Украины в Ташкенте выразить свое возмущение «злодейским убийством безоружных людей в Одесском Доме профсоюзов 2 мая».
- Мы не собирались проводить никакого пикета, просто попросили встречи с советником посла по связям с общественностью, - рассказывает Аделаида Ким. - Охрана попросила нас подождать, но вместо советника появился подчиненный Эгамбердыева по имени Даврон, потребовавший, чтобы мы «убирались отсюда».

Женщины пошли жаловаться в находящуюся поблизости Генеральную прокуратуру, но здесь неожиданно появилось два десятка спецназовцев, а также сотрудники спецслужб, возглавляемые подполковником Эгамбердыевым. По словам Ким, подполковник, широко используя ненормативную лексику, кричал на нее, чтобы она «убиралась из Узбекистана в Украину». А вел он себя так, чтобы «угодить послу Украины», которому не понравился текст обращения: «Киевскую хунту - к суду трибунала!»
Сначала милиция отпустила правозащитниц домой, даже подвезла их на служебной машине, но потом неожиданно стала искать вновь. Бросалину найти не смогли, а Ким обманом доставили сначала в управление районной милиции, а затем в суд, где в десятом часу вечера приговорили к выплате штрафа в размере 60 минимальных окладов.
Ким взялась обжаловать незаконный штраф, в результате чего 12 января коллегия Верховного суда снизила это наказание до трех минимальных окладов. Но Ким осталась недовольной этим решением и сейчас обжалует его в комитете ООН по правам человека.
Несмотря на то, что 8 апреля в суде не появилось ни одного милиционера из тех, на которых жаловалась пострадавшая, правозащитники в целом довольны начавшимся процессом. «Сам факт того, что суд привлек к ответственности сотрудников милиции, уже дает надежду, что у нас в стране когда-нибудь можно будет добиться справедливости», - сказала по этому поводу лидер ПАУ (Правозащитного Альянса Узбекистана) Елена Урлаева.

На судебном заседании в качестве наблюдателей присутствовали правозащитники и представители посольства США в Узбекистане. Местная пресса им не заинтересовалась.

http://www.fergananews.com/news/23255