В аэропорту Ашхабада допрашивают и обыскивают пассажиров

Тема: 

Страна: 

В аэропорту Ашхабада у пассажиров, прибывающих в страну, проверяют мобильные телефоны и подвергают их тщательному допросу по поводу содержащейся в устройствах информации. Об этом туркменской редакции радио «Свобода» рассказали несколько источников, по их словам, столкнувшиеся с подобной проверкой лично в аэропорту столицы Туркменистана.

«Мы только прилетели из Стамбула, как на паспортном контроле нас задержали и забрали у нас мобильные телефоны. Затем нас отвели в специальное помещение для допроса и в течение 3-4 часов проверяли содержимое телефонов. Они детально расспрашивали о людях из телефонного списка, интересовались, в каких отношениях с ними состоим. Еще, какие зарубежные сайты посещаем, что читаем», - рассказал, работающий в Стамбуле туркменистанец, беседовавший с журналистом на условиях анонимности.

По его словам, раньше он неоднократно слышал о проверках мобильных телефонов в аэропорту Ашхабада, но такой тщательной проверки не ожидал.

«Мы не ожидали, что будет так. В отделении находилось много людей в ожидании допроса либо его результатов. Среди них были и те, кто ждал целый день», - рассказал собеседник падио «Свобода».

О случаях проверки содержимого мобильных телефонов и допросах в ашхабадском аэропорту, пассажиры, оказавшиеся в подобной ситуации, сообщали и раньше. Также сообщалось о случаях изъятия банковских карточек у граждан, выезжающих за пределы страны и лекарств, у прибывающих в страну пассажиров.

По словам еще одного собеседника радио «Свобода», в течение нескольких лет трудившегося в Турции, в настоящее время власти страны допрашивают и проверяют телефоны не только возвращающихся из-за рубежа граждан, но также их родственников, живущих внутри страны.

Психологическое и физическое давление начинается в аэропорту Ашхабада сразу по прибытии, сообщил собеседник радио «Свобода», отметив, что среди вопросов, задаваемых представителями власти, кроме информации о месте проживания, работы, размере заработка, были вопросы о возможной связи с политическими и религиозными группировками, отношении к экстремистским призывам, к религиозным обрядам и наличие религиозного опыта. По его словам, во время допросов спрашивали, слушает ли допрашиваемый программы радио «Свобода», оставляет ли комментарии.

В течение марта стало известно о нескольких случаях по принудительной проверке мобильных телефонов граждан сотрудниками правоохранительных органов Туркменистана. В частности, как сообщалось 19 марта, власти Дашогузской области в течение двух недель осуществили массовые проверки мобильных телефонов сотрудников местных госучреждений, в первую очередь образовательных, с целью обнаружения фактов передачи информации на радио «Свобода».

Вместе с тем принудительная проверка мобильных телефонов противоречит Конституции Туркменистана, гарантирующей право граждан на получение информации и сохранность личных данных.

https://m.haqqin.az/news/125547