В Беларуси усилились гонения на независимых активистов и журналистов - HRW

Тема: 

Страна: 

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила об усилении гонений на независимых активистов и журналистов в Беларуси со стороны властей в преддверии президентских выборов.

"Произвольное задержание мирных критиков власти создает риски для здоровья. В преддверии августовских президентских выборов белорусские власти усилили гонения на независимых активистов и журналистов", - говорится в опубликованном заявлении Human Rights Watch.

По данным организации, "за период с 6 по 13 мая 2020 г. в 17 городах страны были произвольно арестованы более 120 участников мирных протестов, оппозиционных блогеров, журналистов и других критиков власти".

"Несмотря на пандемию Covid-19 и повышенный риск заражения, связанный с условиями, в которых содержатся административно задержанные, суды назначали гражданам до 25 суток ареста по делам об участии в несанкционированных массовых мероприятиях", - отмечают правозащитники.

"Новая волна произвольных арестов в Беларуси вызывает особую тревогу в свете пандемии Covid-19, - заявила Таня Локшина, замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. – Людей в принципе нельзя отправлять под арест за участие в мирных протестах, и уж вовсе недопустимо создавать для них повышенный риск заражения смертельно опасной инфекцией".

Human Rights Watch подчеркивает, что "международное право признает за каждым человеком право на свободу мирных собраний, такие собрания должны по умолчанию считаться законными, а их участники не должны привлекаться ни к уголовной, ни к административной ответственности даже в том случае, если власти считают собрание незаконным".

Правозащитники также призвали белорусские власти прислушаться к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и других экспертных органов, таких как Подкомитет ООН по предупреждению пыток, которые рекомендуют на период пандемии по возможности разгружать тюрьмы и изоляторы.

Как сообщалось, президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа. В настоящее время инициативные группы 14 претендентов продолжают собирать подписи в поддержку выдвижения их кандидатами в президенты.

https://interfax.by/news/policy/raznoe/1276668/