В Дублине на Конференции ОБСЕ правозащитники расскажут о свободе интернета в России

Тема: 

Страна: 

18 июня в Дублине началась двухдневная Конференция ОБСЕ о свободе интернета. Об этом сообщает ее участник, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора", кандидат юридических наук Дамир Гайнутдинов, который подготовил доклад о ситуации в России.

– Интернет и другие сетевые технологии обеспечили людей по всему миру новой платформой для осуществления своего права на свободу выражения мнения, – заявил на Конференции действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и министр иностранных дел Ирландии Имон Гилмор. – Он стал незаменимым инструментом для всех граждан в поиске, получении и распространении информации.

Мы, в правительстве, обязаны дать нашим гражданам беспрепятственный доступ в Интернет.

Тем не менее, некоторые правительства все чаще прибегают к различным мерам для ограничения такой свободы, что противоречит обязательствам ОБСЕ и международному законодательству по правам человека.

Эти два дня на Конференции ОБСЕ, в частности, выступают специалисты Европейского союза, ООН и Госдепартамента США.

Так, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Том Мелиа в своей речи обратил внимание, что интернет не порождает новых прав, а существующих норм о праве на свободу выражения мнения достаточно для его защиты и нет необходимости принимать дополнительные нормы о гарантиях свободы интернета

Источник: http://www.hro.org/node/14399