В екатеринбургский офис "Города без наркотиков" пришли с обыском

Тема: 

Страна: 

 

В Екатеринбурге 2 ноября проходят несколько обысков в рамках уголовного дела, связанного с деятельностью фонда "Город без наркотиков". Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на официального представителя СУ СКР по Свердловской области Максима Чалкова.

В частности, обыски проводятся в офисе фонда на Белинского, 19, в мужском реабилитационном центре на Фабричной, 15 и по месту жительства одного из руководителей фонда "Город без наркотиков" на улице Автомагистральной.

По его словам, у следствия есть основания полагать, что там могут находиться предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В случае их обнаружения они будут надлежащим образом изъяты и приобщены к материалам уголовного дела.

Обыски проводят сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Свердловской области во взаимодействии с оперативными сотрудниками ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Как передает РИА "Новости", чтобы попасть в офис на улице Фабричной, правоохранителям пришлось выломать решетки на окнах.

Находящиеся в центре люди забаррикадировались и около 10 минут не открывали дверь сотрудникам Следственного комитета и полиции. После того как бойцы СОБРа выбили решетки на окнах и представители правоохранительных органов зашли в помещение центра, сразу же был обнаружен "карантин". Однако дверь с запирающим устройством была открыта, а внутри никого не оказалось.

Юрист организации Анастасия Удеревская уже заявила, что будет обжаловать проведение обыска на улице Белинского, 19. На этот адрес зарегистрирован ее адвокатский кабинет, на проведение обыска в котором требуется судебное решение.

Уголовное дело против фонда "Город без наркотиков" было возбуждено в июне после смерти 29-летней девушки, доставленной из фонда в больницу. 11 октября суд арестовал активиста фонда Игоря Шабалина, обвиняемого в лишении реабилитантов фонда свободы.

 

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=509356A4212DB