В Фердауси родителей учениц в платках привлекли к ответственности после протеста у школы

Тема: 

Страна: 

В селе Фердауси Мактааральского района Туркестанской области родители восьми девочек подвергнуты административному взысканию после акции у здания школы в поддержку девочек в платках, сообщила пресс-служба областного департамента внутренних дел. По сообщению ДВД, с родителями провели разъяснительные беседы касательно приказа министерства образования и науки об утверждении требований к обязательной школьной форме. Меры административной ответственности, сообщает полиция, были применены в ходе этой работы.

В отношении четырех человек составлены административные протоколы по статье «Неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка», в отношении ещё четырех — «За мелкое хулиганство», судебными решениями им назначены различные меры административного наказания.

Директор школы Жанар Мамырова сказала Азаттыку, что занятия в настоящее время не посещают четыре ученицы, которые носят платки. В отношении родителей двух из них департамент по контролю в сфере образования составил протоколы.

«С начала ученого года по различным причинам в другие школы перевелись 15 учащихся. В школе 10 психологов проводят работу с ученицами, снявшими платки, готовят их к учебе без ношения платков», — говорит Мамырова.

6 сентября в Фердауси родители 13 школьниц, не снявших платки, были оштрафованы каждый на пять МРП (12 025 тенге).

Администрация школы отказывает ученицам в платках в допуске к урокам, ссылаясь на изданный в январе 2016 года приказ министерства образования и науки № 26. В приказе прописаны требования к школьной форме и содержится запрет на религиозную атрибутику. В прошлом учебном году в ряде регионов Казахстана были аналогичные случаи недопуска школьниц в платках на занятия, с ссылкой на тот приказ министерства. Недавно министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев заявил в Астане, что ношение платка в школе противоречит законодательству.

https://rus.azattyk.org/a/29483808.html