В Германии решительно осудили обыски у белорусских журналистов

Тема: 

Страна: 

В Германии отреагировали на обыски, которые сегодня прошли у журналистов в Беларуси. Союз журналистов Германии (DJV) подверг резкой критике действия белорусских властей.

"Мы решительно осуждаем эти атаки на свободу прессы в Беларуси. Они должны немедленно прекратиться. И ЕС, и немецкое правительство не должны молчать. Они должны повлиять на белорусские власти, чтобы те наконец прекратили давить на журналистов", - заявил замруководителя пресс-службы DJV Пауль Эшенхаген (Paul Eschenhagen) в ответ на запрос DW.
16 февраля в разных городах Беларуси прошли обыски у двух десятков белорусских журналистов и правозащитников. По данным Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), среди тех, у кого был проведен обыск, - заместители председателя БАЖ Борис Горецкий и Олег Агеев. Обыск также прошел в офисе БАЖ. Проводившие обыск забрали системный блок компьютера, заявления на вступление в организацию, сейф и несколько номеров журнала "Абажур". Сейчас офис опечатан. Обыск также проходит в офисе независимого правозащитного центра "Весна".
Как сообщили в Следственном комитете (СК) Беларуси, следственные мероприятия проводятся в рамках установления источников финансирования протестной деятельности.

https://m.dw.com/ru/v-germanii-reshitelno-osudili-obyski-u-belorusskih-z...