В Гори прошла акция "Грузинской мечты"

Тема: 

Страна: 

В городе Гори вечером 15 июля прошел многотысячный митинг сторонников оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", возглавляемой миллиардером Бидзиной Иванишвили.

Напомним, что администрация муниципалитета Гори предоставила политической коалиции "Грузинская мечта" для проведения 15 июля акции площадь перед Культурно-просветительским центром учащейся молодежи.

Выступая на митинге, который проходил в рамках предвыборной кампании, Иванишвили заявил, что население региона Шида Картли и города Гори, пережившие войну 2008 года, не имеет никакой ненависти к осетинам, более того, сделает все для сближения грузинского и осетинского народов.

«Действия наших властей в те трагические дни не выдерживают никакой критики. В отличие от этих властей мы видим пути решения конфликтов. Мы наладим прямой контакт с осетинами и абхазами», - сказал Иванишвили.

По его словам, одним из первых шагов к восстановлению доверия с осетинами после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" будет восстановление Эргнетской ярмарки вблизи Цхинвали, на которой торговали грузины и осетины, и которая была закрыта нынешними властями. Иванишвили подверг критике отношение нынешних властей к беженцам и ветеранам войн.

Лидер оппозиции заявил, что "Саакашвили с первого дня прихода к власти начал проводить грань в обществе, разделяя общество на своих сторонников и своих врагов". "Мы не допустим противостояния в обществе. Мы обязательно победим на предстоящих осенью парламентских выборах и сменим эту антинародную власть", - заявил Иванишвили.

Как заявили в коалиции "Грузинская мечта", в митинге в Гори участвовали более 15 тысяч их сторонников, сообщает "Интерфакс".

За акцией «Грузинской мечты» в Гори наблюдали организации «Международное общество справедливых выборов и демократии» и Ассоциация молодых юристов Грузии. Наблюдение велось в рамках долгосрочного мониторинга за избирательным процессом, передает News.Ge.

"Кавказский узел" сообщал, что 1 июля лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили провел предвыборную акцию в Мцхета, где представил своих кандидатов-мажоритариев в регионе Мцхета-Мтианети. Отвечая на критику властей о том, что он привлекает сторонников путем подкупа, Иванишвили заявил, что считает подобные действия оскорбительными в первую очередь для народа.

Напомним, о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах, Иванишвили впервые заявил в октябре 2011 года. После этого он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. При этом десятки общественных и неправительственных организаций выступили в защиту Иванишвили.

Источник: http://ingushetia.kavkaz-uzel.ru/articles/209783/