В Грузии НПО предложили свод правил поведения партий на выборах

Тема: 

Страна: 

В Грузии неправительственные организации, поддержавшие кампанию: "Это тебя касается! ", на пресс-конференции 16 июля предложили свой вариант декларации по правилам поведения партий в предвыборный период.

 

Ранее подписать декларацию о поведении на выборах предложила правящая партия "Единое национальное движение". Декларация, предлагаемая правящей партией, оговаривает, что политические партии, подписавшиеся под ней, "несмотря на существенное различие по многим вопросам, признают свободный, справедливый и мирный избирательный процесс для важного и решающего последующего демократического развития страны".

 

Активисты участвующих в акции "Это тебя касается!" неправительственных организаций - "Ассоциация молодых юристов", "Международная прозрачность - Грузия", "Международная общество справедливых выборов и демократии" и коалиция "За свободу выбора" - заявляют, что декларация, разработанная правящей партией, не отражает всех аспектов, и предлагают ее дополнить, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

 

Активисты НПО предлагают включить в декларацию следующие меры: партии обязываются отказаться от насилия в ходе проведения предвыборных кампаний различных партий, а также мешать им в проведении акций, в том числе и проведением параллельных акций, от подкупа избирателей. Также предлагается включить в документ такие правила, как: недопущение со стороны своих сторонников агрессивных, деструктивных действий, а также придерживаться политической этики; не допускать вмешательства заинтересованных организаций, осуществляющих мониторинг, в действия представителей партий и попыток их дискредитации и другие меры.

 

"Наши предложения мы перешлем на рассмотрение "Единому национальному движению", также мы готовы способствовать проведению межпартийных консультаций по нашим предложениям", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель коалиции "За свободу выбора" Магда Попиашвили.

 

В правящей партии заявили о готовности рассмотреть проект предложений НПО. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь "Единого национального движения" Георгий Патарая, на данном этапе к декларации уже присоединились оппозиционные партии - Христианско-демократическое движение и Национал-демократическая партия. "Единое национальное движение" призывает и остальные партии присоединиться к декларации.

 

Как уже сообщал "Кавказский узел", "Единое национальное движение" разработало декларацию в превентивных целях с связи инцидентом 11 июля в селе Каралети (регион Шида Картли), когда прибывшего на встречу с избирателями одного из представителей оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", известного футболиста Каху Каладзе местные жители закидали камнями, что в последствии переросло в противостояние между сторонниками и противниками "Грузинской мечты".

 

Напомним, что НПО и медиа организации в рамках кампании "Это тебя касается" разработали также проект поправок в избирательное законодательство, которые способствуют созданию равной медиа среды; восстанавливают гарантии и права на передачу избирателям многосторонней информации; запрещают использование административных ресурсов; снижают риск манипуляций голосами избирателей во время подсчета голосов; обеспечивают большую прозрачность избирательных администраций и административных органов.

 

Источник: http://ingushetia.kavkaz-uzel.ru/articles/209816/