В Хабаровске возбудили первое с начала протестов уголовное дело против участника митингов в поддержку Фургала

Тема: 

Страна: 

Следственный комитет возбудил первое уголовное дело против участника митинга в поддержку Фургала. По версии следствия, активист Денис Посметюхин распылил газ в сторону силовиков, сообщает «ОВД-Инфо».

Издание ссылается на адвоката Посметюхина Алексея Петренко.

По данным Следкома, Посметюхин брызнул перцовым баллончиком в сторону силовиков 25 сентября — полиция пыталась вытащить из «фургаломобиля» (автомобиль, который двигается с протестующими, он оклеен тематическими плакатами) водителя Андрея Маклыгина.

Уже 26 сентября полиция задержала Посметюхина. По его делу потерпевшими признаны пять силовиков.

Контекст:

Акции в поддержку Фургала не прекращаются уже третий месяц, они идут каждый день.

9 июля 2020 года Фургала задержали в рамках уголовного дела об организации заказных убийств. После ареста губернатора в Хабаровском крае начались стихийные многотысячные акции протеста, которые продолжаются по сей день. Сам Фургал заявил представителям ОНК, что на него оказывали давление и требовали оставить пост.

Издание Financial Times со ссылкой на источники утверждало, что арест Фургала связан исключительно с политикой, а не с убийствами.

Что это значит:

Только вчера врио Хабаровского края Михаил Дегтярев потребовал от силовиков разобраться с протестующими уже третий месяц жителями Хабаровска. Логично будет предположить, что уголовных дел в отношении протестующих будут заводить больше.

https://m.polit.ru/news/2020/09/26/ugxabarovsk/