В Казнете осудили «живую стену» из врачей в память о погибших коллегах

Тема: 

Страна: 

Пользователи социальных сетей обсуждают ролики из разных городов Казахстана, на которых видно выстроившихся вдоль дороги врачей. Одно видео опубликовала журналистка из Шымкента Зауре Мирзаходжаева, сопроводив его комментарием: «Что за фарс устроили?! Кто сегодня устроил это позорище?! Шымкентский флешмоб в память о погибших от COVID-19! Живая стена из тех, кто сегодня-завтра может оказаться в черном списке жертв коронавируса! Когда же это скотство прекратится?! Когда начнут уважать врачей?! Когда начнут уважать людей?! Когда мы сами себя начнем уважать?!»
К своей публикации Мирзаходжаева прикрепила скриншот сообщения из WhatsApp, подписанного президентом Национальной медицинской ассоциации Айжан Садыковой. В нем врачам предложено по возможности поучаствовать в акции в память о погибших коллегах — выйти на улицу в белых халатах, встать около своей организации или вдоль прилегающих автомагистралей, а затем вновь продолжить работу.

Аналогичное видео из Нур-Султана опубликовала пользователь Facebook Ирис Мамбур. Как утверждает автор, врачи выстроились с портретами погибших коллег на проспекте Абылай хана.
В комментариях к посту казахстанцы пожалели медиков, которым пришлось «стоять на жаре вместо отдыха», и выразили возмущение в адрес организаторов акции.

Также шеренги врачей запечатлели в Алма-Ате и Семее.

13 июля в Казахстане — день общенационального траура по погибшим от коронавирусной инфекции. В 12 часов по времени Нур-Султана Касым-Жомарт Токаев и его подчиненные почтили минутой молчания память жертв пандемии. Церемония транслировалась в эфире республиканских каналов.

Всего в Казахстане к настоящему моменту зарегистрировано 59 899 случаев заболевания COVID-19. 34 190 человек выздоровели, 375 скончались.

https://fergana.media/news/120059/?country=kz