В Краснодаре арестовали адвоката Михаила Беньяша. Полицейские говорят, что он их избил

Тема: 

Страна: 

Ленинский районный суд Краснодара арестовал на два месяца адвоката Михаила Беньяша. Ранее он пожаловался, что его похитили и избили полицейские.

В итоге сам Беньяш был оставлен под стражей по уголовному делу о применении насилия в отношении полицейского (статья 318 УК).

"Решение для меня было очевидным, но мы же понимаем, что Россия все равно будет свободной", - цитирует Аванесяна Александр Савельев, который вел трансляцию заседания в своем телеграм-канале.

Адвокат Алексей Аванесян просил суд поместить его подзащитного под домашний арест. "Беньяшу 41 год, трудоустроен, характеризуется положительно", - заявил Аванесян. Кроме того, у подсудимого есть жена и двухмесячный ребенок.

"Каким образом Беньяш будет улики уничтожать? Кожу с полицейских снимет, чтобы синяков не осталось? Или машину их сожжет? Никаких признаков подготовки этого преступления следствие не выявило", - цитирует защитника Савельев.

Аванесян также заявил суду, что готов внести за Беньяша залог в размере 100 тысяч рублей.

Четыре дела

Михаила Беньяша задержали 23 сентября перед тем, как он должен был выйти на свободу из спецприемника города Усть-Лабинска Краснодарского края. Там он отбывал 14 суток административного ареста по статье 19.3 КоАП (неповиновение полиции).

Суд арестовал Беньяша по обвинению в неповиновении полиции 11 сентября. Согласно рапорту полицейского, Беньяш сам сел в автомобиль, чтобы поехать для составления протокола, но на парковке у отдела полиции начал биться головой о стекло автомобиля и выбивать двери, пытаясь сбежать.

Адвокат отказался прекратить это делать, поэтому на него оформили новый протокол, утверждает полицейский.

За день до этого, 10 сентября, суд в Краснодаре также назначил адвокату 40 часов исправительных работ по другому административному делу - за проведение публичной акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Поводом для его возбуждения стал пост Беньяша об акции против пенсионной реформы 9 сентября.

23 сентября стало известно, что в отношении Беньяша возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. На следующий день стало известно, что в отношении Беньяша завели второе уголовное дело о воспрепятствовании правосудию.

Последнее возникло было из-за того, что 6 мая этого года во время судебного заседания по делу его подзащитной адвокат якобы "неоднократно перебивал, давал указания, высказывал требования и возражения против решений судьи", не реагировал на замечания. В связи с этим он был удален из зала и отстранен от процесса, сообщили в Следственном комитете России.

Похитили и избили

Беньяш приехал в Краснодар 8 сентября, чтобы оказывать помощь людей, которых задержат на митинге против пенсионной реформы, намеченном на следующий день.

"Ему позвонил сотрудник полиции и сообщил, что его машина в ориентировке. Это признак оперативно-розыскных мероприятий. В связи с этим он утром 9 сентября обратился в адвокатскую палату, СК и прокуратуру с заявлениями о том, что в отношении него проводятся какие-то незаконные оперативно-розыскные мероприятия", - рассказал Би-би-си один из адвокатов Беньяша Александр Попков.

Выйдя из СК 9 сентября, Беньяш пошел к месту проведения митинга, однако по дороге туда перед ним остановился легковой автомобиль с двумя людьми в штатском. "Это [были] оперативники уголовного розыска. Они занимаются поиском преступников, поэтому работают в штатском", - пояснил Попков.

"Они подошли, без каких-либо объяснений схватили его за руку и начали сажать в машину. Он подозревал, что это сотрудники полиции, поэтому никакого сопротивления не оказывал. В машине он хотел связаться с адвокатом, но когда достал телефон, полицейский начал его отнимать", - рассказал собеседник Би-би-си.

Беньяш не отдавал телефон, в связи с чем, по словам Попкова, полицейский начал "выкручивать ему руки, душить, выдавливать пальцами глаза, наносить ему удары". Когда машина приехала к ОВД, на Беньяша уже надели наручники, "полицейские вытащили его из машины и кинули лицом в асфальт".
"Как рассказал Миша, в ОВД один из полицейских, которые его задерживали, посадил его на стул, сказал всем выйти из кабинета и нанес ему несколько ударов по голове, в том числе в область уха. У Михаила до сих пор проблемы со слухом. Адвоката не пускали к нему в течение семи часов. При этом к нему пустили следователя, каких-то понятых. В это время ему также вызвали "скорую", потому что в результате всех бросаний-киданий у него очень сильно распухла нога", - рассказал Попков.

"Одного кусал, второго бил"

По факту случившегося на парковке в отношении Беньяша возбудили сначала административное дело о неповиновении полицейским, за которое он уже отсидел 14 суток в спецприемнике, а затем и уголовное.

Версия полицейских о том, что произошло на парковке, после возбуждения уголовного дела изменилась, рассказывает Попков.

"Согласно первой версии (по административному делу) полицейские подошли к Беньяшу, предложили проехать в ОВД, тот согласился, но на парковке у ОВД почему-то решил побиться головой об машину. Бегал по салону и наносил себе удары по различным частям лица. В результате полицейские были вынуждены применить к нему силу и надеть наручники", - говорит он.

"А в уголовном деле нарисовались уже иные показания: что когда они приехали к ОВД, Беньяш внезапно, чтобы избежать адмнистративной ответственности, накинулся на полицейских - начал одного кусать, а второго бить", - продолжил Попков.

350 адвокатов

Правозащитная организация Amnesty International признала Беньяша узником совести. Ситуация с ним вызвала возмущение в Совете по правам человека (СПЧ) при президенте и негодование в адвокатском сообществе.

"Михаил Беньяш - известный адвокат, оказывающий правовую помощь гражданским активистам в Краснодарском крае. Он защищал многих местных экологов, правозащитников, журналистов", - отмечается в заявлении на сайте СПЧ.

Защита Беньяша подала в следственные органы заявления о превышении сотрудниками полиции должностных обязанностей с применением насилия.

11 сентября 350 адвокатов из 50 регионов России подписали и направили обращение в Федеральную палату адвокатов. Авторы документа попросили взять ситуацию с Беньяшом под контроль и обеспечить объективное расследование обстоятельств случившегося.

https://www.bbc.com/russian/news-45676097