В Солигорске запретили антикризисный митинг

Тема: 

Страна: 

Митинг на стадионе "Шахтер" заместитель председателя Солигорского райисполкома по идеологии Николай Маскевич отказался согласовывать якобы из-за нарушения некоторых требований закона "О массовых мероприятиях".

Владимир Шило такое решение местных властей считает незаконным и нарушающим не только его права, но и тех граждан, которые собирались принять участие в запланавыных мирных собраниях.

- Дело в том, что в своих заявлениях я оставлял контактный номер телефона и просил заранее сообщить о возникновении причин, препятствующих проведению мероприятия, для них своевременной ликвидации. К сожалению, никто из ответственных за это чиновников мне не позвонил, а мероприятия безосновательно запретили. Никто так и не объяснил, для достижения каких целей были ограничены наши права на свободу выражения своего мнения и проведение мирных собраний. Хотелось бы напомнить, что Комитет по правам человека ООН, куда я неоднократно обращался с аналогичными проблемами, требует от государства содействовать осуществлению права на мирные собрания, а не стараться его излишне и чрезмерно ограничить, - приводит слова активиста БХД сайт правозащитного центра "Весна".

Целесообразность судебного обжалования решений Солигорского райисполкома Владимир Шило в ближайшее время планирует обсудить с местными правозащитниками.

http://www.belaruspartisan.org/m/politic/336669/