В Ташкенте арестовали пикет за поборника прав мардикоров

Страна: 

 

Возле здания МВД в Ташкенте был разогнан пикет в защиту арестованного в Сурхандарье Фахритдина Тиллоева – одного из инициаторов создания в Узбекистане профсоюза поденных рабочих.

Утром 5 октября ташкентские правозащитники Абдулло Тоджибой-угли и Нуритдин Джуманиязов вышли на пикет к зданию МВД с требованием освободить Фахритдина Тиллоева.

«Пикет длился не больше 20 минут, затем нас задержали сотрудники милиции и доставили в районное управление внутренних дел (РУВД) Яккасарайского района», – рассказывает Тоджибой-угли.

В милиции пикетчиков попугали многомиллионными штрафами, подержали чуть больше двух часов и отпустили с миром.

За создание профсоюза?

40-летний Фахритдин Тиллоев – один из активистов партии «Эрк», был арестован в начале октября, когда отправился из Ташкента в город Байсун Сурхандарьинской области навестить родителей.

По неподтвержденным данным ташкентских правозащитников, Тиллоева задержали, а затем заключили под арест на 15 суток по обвинению в хулиганстве или оскорблении.

По словам Тоджибоя-угли, пока из Сурхандарьи поступают только слухи. Что Тиллоев, якобы, подрался с какой-то женщиной на свадьбе, кто-то утверждает, что конфликт произошел на базаре.

«Я уверен – спокойный и выдержанный Тиллоев, который по-джентльменски относится к женщинам, стал жертвой провокации, устроенной специально для того, чтобы он не занимался организацией независимого профсоюза поденных рабочих – мардикоров», - считает Тоджибой-угли.

По предположению Тоджибой-угли, Тиллоев попытался в Сурхандарье обсудить вопрос создания такого профсоюза, за что и поплатился свободой.

Властям профсоюз мардикоров не нужен

Идея создать профсоюз поденных рабочих возникла у правозащитников в Узбекистане еще два года назад.

«Сначала я хотел создать профсоюз предпринимателей, но потом решил, что мардикорам профсоюз нужен гораздо больше», – говорит Тоджибой-угли.

По его мнению, в Узбекистане существует многомиллионная безработица, большое количество людей из областей  отправляется в Ташкент в надежде найти хоть какую-то работу и пополняет огромную армию мардикоров, «которые абсолютно никак не защищены от произвола».

Мардикоров обманывают работодатели, обирают сотрудники милиции, с ними не считаются чиновники, кроме того, нет ни одного закона, который бы защищал права поденных рабочих.

Первая попытка организовать такой профсоюз окончилась провалом.

В апреле прошлого года Тоджибой-угли отправился на Куйлюкскую биржу временного труда и для начала стал разъяснять мардикорам основы Конституции.

До вопроса о необходимости создать профсоюз Тоджибой-угли дойти тогда не успел – его задержали сотрудники милиции.

«Но два месяца назад я нашел единомышленников – Фахритдина Тиллоева и Нуритдина Джуманиязова, которые горячо поддержали мою идею создать независимую профсоюзную организацию мардикоров», - рассказывает Тоджибой-угли.

Идея Тоджибой-угли пока встречает яростное сопротивление властей. Им не нужно, чтобы люди, которых можно безнаказанно обкрадывать, получили какую-то защиту.

Но правозащитник твердо намерен в скором будущем создать профсоюз поденных рабочих и зарегистрировать его в Министерстве юстиции.

«Мы будем не только защищать мардикоров в каждом конкретном случае нарушения их прав, но и выступать с законодательными инициативами», - делится своими планами Тоджибой-угли.

Источник: http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&sub=&cid=3&nid=20934