В Ташкенте патрульные решили проучить журналиста ударом в живот дубинкой. В ГУВД сообщили, что изучают инцидент

Тема: 

Страна: 

В Ташкенте патрульные решили проучить журналиста Алишера Рузиохунова ударом в живот дубинкой. В ГУВД отметили, что изучают инцидент.

Журналист сообщил в своем Telegram-канале, что в ночь с 22 на 23 октября получил удары дубинкой в живот от сотрудников дорожно-патрульной службы во время конфликта на дороге. По его словам, он был остановлен на перекрестке патрульным и при съезде с полосы задел руку инспектора. После этого и разгорелся конфликт.

Рузиохунов также отметил, что, если министр внутренних дел не может создать систему, при которой его сотрудники не будут бить и унижать граждан, ему стоит уйти в отставку.

В ГУВД, комментируя этот инцидент, отметили, что ведомство сейчас изучает эту информацию и даст правовую оценку действиям всех сотрудников, причастных к инциденту, а также гражданина А. Рузиохунова.
Не остался в стороне и председатель Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов.

"Мы обеспокоены ситуацией, случившейся с журналистом Алишером Рузиохуновым. Если написанное на странице журналиста правда, если сотрудники органов внутренних дел его действительно избили дубинкой, мы обратимся в Министерство внутренних дел с просьбой провести служебное расследование касаемо этой ситуации, внести ясность в вопрос и наказать виновных. Даже при нарушении закона журналистом, нельзя поднимать на него руку. И закон должен быть равным для всех. Мы будем внимательно следить за этой ситуацией", – подчеркнул он.
Ситуацию также прокомментировала Саида Мирзиёева.

"Конечно, закон должен быть равным для всех. Будь то обычный гражданин или журналист, мы против того, чтобы сотрудники при исполнении служебных обязанностей поднимали на них руку. Мы будем защищать журналистов в любой ситуации", – отметила она.

https://podrobno.uz/cat/proisshestviya/v-tashkente-patrulnye-reshili-pro...