В Тбилиси около 30 человек требовали освободить задержанных в Москве Pussy Riot

Страна: 

 

В Тбилиси перед зданием секции российских интересов при посольстве Швейцарии в Грузии прошла акция поддержки и солидарности с панк-группой Pussy Riot. Около 30 человек молодежи с яркими плакатами в руках, а также с яркими масками на головах, цитируя слова из песни группы, пришли выразить свою солидарность участницам Pussy Riot, которым сегодня в Москве вынесут приговор по делу о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя.

Акция 16 августа была организована несколькими молодыми людьми и анонсирована в социальной сети "Фейсбук".

"Я позвонила в мэрию Тбилиси, чтобы взять разрешение и предупредить, что мы собираемся проводить акцию. В мэрии меня предупредили, что нельзя перекрывать тротуары или дорогу, а так стоять и протестовать можно. У нас малочисленная акция и проблем с правоохранительными органами нет. Все тихо и спокойно. Думаю, что пришло мало людей потому, что это очень чувствительный вопрос, связанный с религией, которая в Грузии играет важную роль, и я знаю, что многие люди здесь осуждают девушек", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла"  одна из организаторов акции Нестан Мгебришвили.

"Мне нравятся Pussy Riots , во-первых, они феминистки, во-вторых, играют панк-рок, который я люблю. Я пришла поддержать их, а также поддержать свободу выражения мнения. Они не должны сидеть в тюрьме за это", - рассказала участница акции 21-летняя Гванца, нарисовавшая вместе с друзьями яркие плакаты в поддержку Pussy Riot.

По словам другого участника акции, 28-летнего Гиоргия, он пришел сюда в первую очередь для того , чтобы выразить солидарность с членами группы, которых, по его мнению, судят ни за что.

"За их выступление в церкви давать три года лишения свободы - это несправедливо и не по закону. Россия такая огромная страна, как можно было вести себя так с этими девушками?" - отметил он.

"Я хочу поддержать этих смелых девушек! Да я знаю, что петь в церкви полуголыми - это по закону запрещено, но их должны судить по этим статьям, а ведь их судят совсем за другое, и мы все это знаем. Я понимаю, что в Грузии у нас тоже есть много проблем и мы часто протестуем, но сегодняшний протест - это больше акция поддержки", - отметил еще один участник акции 28-летний Важа.

По словам участницы акции в поддержку Pussy Riot 22-летней Айи, она пришла, чтобы поддержать этих храбрых девушек, которые свободно выразили свою точку зрения. "Знаю, если бы в Грузии произошло подобное, то все могло бы быть так же. Наша церковь точно также, как в России, очень сильна, и людей бы осудили", - отметила она.

Пришедшая на акцию протеста 26-летняя Анука уверена, что Pussy Riot не виноваты. "Ну что такого они спели в церкви. Они же не протестовали против христианства. Это был протест против властей, которые пытаются все контролировать, и мы это видим наглядно. И вообще мне не нравится, что церковь и власти так тесно связаны. В Грузии тоже так", - пояснила она.

Члены организации НПО "Идентичность" Магда Каландадзе и Ираклий Вачарадзе также пришли поддержать панк-группу. 

"Я вообще против нарушений прав человека, в какой бы это стране не происходило. Конечно, сегодняшняя акция не может повлиять на что-либо, но мы хотели показать, что не согласны с позицией российских властей в том, как они относятся к своим гражданам. Этого не должно происходить нигде, ни в одной стране. У солидарности нет границ", - заявил Ираклий Вачарадзе.

Акция поддержки продлилась около полутора часов, никаких инцидентов за это время не произошло, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что пять девушек в масках 21 февраля провели "панк-молебен" у алтаря храма Христа Спасителя в Москве. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете и вызвал большой общественный резонанс. Были арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье 213 УК РФ - "хулиганство". В ходе процесса в Хамовническом суде Москвы 7 августа прокурор попросил суд назначить обвиняемым по три года лишения свободы в колонии общего режима. Защита в свою очередь настаивает на оправдании подсудимых, передает РИА "Новости".

Сегодня в Тбилиси также запланирована акция в поддержку панк-группы Pussy Riot.

Как сообщал "Кавказский узел", акции в поддержку Pussy Riot также пройдут сегодня в Ростове-на-Дону и Краснодаре. В Ростове-на-Дону акция согласована с администрацией города. Местом проведения пикета станет площадка перед Донской публичной библиотекой города. 16 августа в Новочеркасске был задержан организатор митинга в поддержку панк-группы Pussy Riot Олег Прудников. Как утверждает координатор движения "Левый фронт" в Ростовской области Владислав Рязанцев, задержание является попыткой сорвать акцию.

В Краснодаре активисты "Левого фронта" намерены провести акцию в поддержку Pussy Riot перед казачьим войсковым Александро-Невским собором.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/211325/