В Туркмении по подозрению в связях с активистами арестован юрист Аллабердыев

Тема: 

Страна: 

Вечером 5 сентября 2020 года полиция в Балканабаде (бывший Небитдаг, административный центр Балканского велаята на западе Туркменистана) задержала 48-летнего Пыгамберды Аллабердыева — юриста управления «Небитдагнефть» Министерства нефти и газа Туркменистана, говорится в распространенном сегодня совместном сообщении Туркменского Хельсинкского Фонда и Правозащитного Центра «Мемориал».

Первоначально юриста обвинили в хулиганстве. Однако уже вечером стало известно, что арест был произведен по указанию Министерства национальной безопасности, подозревающего задержанного в связях с активистами протестного движения, — пишут правозащитники.

По сообщениям из Балканабада, в субботу около 19 часов, когда Аллабердыев вместе с другом выходили из продовольственного магазина в 211-ом квартале, к ним неожиданно подошел неизвестный молодой мужчина и попытался спровоцировать конфликт. Он начал словесную перепалку, затем схватил Аллабердыева за шиворот. Почти сразу на месте событий оказался полицейский наряд. Нападавший указал на юриста как зачинщика конфликта, после чего покинул место событий. Аллабердыева доставили в отделение полиции, куда через 20 минут пришел «потерпевший» с забинтованной рукой. Задержанный сообщил полицейским, что драки с провокатором не было, попросил показать медицинские документы, свидетельствующие о травмах. Однако в этом ему отказали.

Вскоре в отделение полиции пришли сотрудники МНБ из Ашхабада, которые обвинили Аллабердыева в связях с активистами протестного движения за рубежом. Задержанный эти обвинения отрицал. Все допросы проходили без участия адвоката. Попытка родственников передать воду, продукты, лекарства и предметы первой необходимости натолкнулись на жесткий запрет, — говорится в сообщении правозащитных организаций.

Очевидец сообщает, что в воскресенье вечером дом Аллабердыева оцепила полиция.

Вчера источник в местных правоохранительных органах подтвердил, что арест произведен по указанию из центрального аппарата МНБ в Ашхабаде и что дело о хулиганстве трансформировалось в «дело о терроризме». По данным того же источника, в понедельник Аллабердыева планируют этапировать в столицу.

«Арест Аллабердыева стал частью кампании туркменских властей, пытающихся не допустить дальнейшего распространения протестных настроений, — говорится в пресс-релизе правозащитников. — В преддверии назначенного на 25 сентября в Ашхабаде видеозаседания Халк Маслахаты (высшего органа представительной власти), который, как ожидается, одобрит предложенные президентом Бердымухамедовым изменения в Конституции, спецслужбы усиливают контроль за интернетом и телефонными коммуникациями, поступают сообщения о давлении на диссидентов. В свою очередь базирующиеся за рубежом оппозиционеры заявляют о планах проведения мирных акций протеста внутри страны (групповые уличные прогулки «белых рубашек» и др.). В качестве возможной ближайшей даты называют 14 сентября – день гибели в 2006 году гражданской активистки Огулсапар Мурадовой, скончавшейся после пыток в тюрьме, где ее содержали incommunicado за критику режима. Власти, как сообщается, обеспокоены складывающейся ситуацией. На прошлой неделе поступили сообщения о переброске в столицу подразделений полиции из других регионов».

https://fergana.site/news/120985/?country=tm