В Ярославле, Белгороде и Нижнем Новгороде проходят обыски по "Болотному делу"

Страна: 

Обыски проходят в трех городах.

Ярославль: Василий Цепенда («РПР-Парнас»), Олег Барминов («Другая Россия»), Евгений Новиков (РСД).

Нижний Новгород: Александр Краснов («Левый фронт») и Анна Степанова («Парнас»).

Белгород: Игорь Цевменко («Левый фронт») и Елена Лекиашвили («Сонар»).

Ранее об обысках сообщил в своем твиттере оппозиционер Илья Яшин:

«В Ярославле новый обыск по Болотному Делу. В 6 утра вломились в квартиру активиста ПАРНАС Василия Цепенда. Сейчас его допрашивают в ОВД».

По сообщению активиста Николая Левшица, другим ярославским активистам с утра поступили звонки с предложением «приехать на беседу». Звонивший представлялся Плешивцевым Дмитрием Валерьевичем — это один из следователей по «Болотному делу». Леонид Развозжаев на суде по мере пресечения указал на Плешивцева как на человека, который пытал его после похищения в Киеве.

В данный момент Александр Краснов находится на допросе, у него нет защитника, но по дороге он успел пообщаться с адвокатом Русланом Чанидзе, который рассказал «Новой», что, по словам Краснова, он не был 6 мая прошлого года на Болотной площади. Александр принимал участие в так называемых «лагерях» по подготовке волонтеров: «Хотя лагеря — слово такое некорректное. Там просто читались лекции о законном порядке проведения выборов, готовили наблюдателей. Я не рекомендовал использовать 51 статью Конституции на допросе, поскольку скрывать ему нечего. В такой ситуации лучше дать показания», – считает Чанидзе.

Олега Барминова, руководителя Ярославского отделения партии «Другая Россия», отвезли после задержания на другую его квартиру, где в данный момент проходит обыск.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/news/64977.html