Верховный комиссар ООН: Ряд стран воспользовался пандемией для подавления свободы слова

Тема: 

Страна: 

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет обвинила несколько стран, включая Китай и Россию, в использовании пандемии коронавируса для подавления свободы слова. Бачелет также выразила обеспокоенность в связи с заявлениями Соединенных Штатов Америки, «отрицающими реальное положение дел» с распространением коронавируса.

Верховный комиссар ООН выделила Россию, Китай и Косово среди других стран, где установлены факты угроз и запугивания журналистов, блогеров и гражданских активистов «с явной целью не допустить критики реагирования властей на COVID-19».

Цензура и криминализация свободы слова с большой вероятностью подавляют распространение важной информации, необходимой для борьбы с пандемией, сказала Бачелет 30 июня.

Мишель Бачелет выступила с критикой на фоне тревожного роста новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в США, где несколько штатов были вынуждены ужесточить карантинные меры и вновь отложить открытие баров, ресторанов и других предприятий. В странах Европейского союза между тем готовятся ослабить карантинные меры и открыть международное сообщение.

Бачелет также выразила обеспокоенность заявлениями некоторых политиков, отрицающих угрозу заражения коронавирусом, поступающими из Беларуси, Бразилии, Бурунди, Никарагуа, Танзании, США и других стран. Данные заявления могут усугубить ситуацию с распространением вируса, подорвать усилия по сдерживанию распространения инфекции, говорится в сообщении комиссара.

https://rus.azattyk.org/a/30700063.html