Вместо суда правозащитницу вывезли за город

Тема: 

Страна: 

Зампредседателя "Платформы" Алена Красовская-Касперович вместо суда оказалась в чистом поле. Как сообщает сайт "Платформы", неизвестные личности в штатском забрали ее из тюрьмы на Окрестина и повезли в машине без номеров в неизвестном направлении.

В это время сотрудники ЦИП и Партизанского РУВД Минска заявили адвокату Алены и сотрудникам "Платформы", что ее повезли в суд Партизанского района Минска.

Как стало известно через несколько часов, за городом люди в штатском без объяснения причин резко остановили машину и потребовали, чтобы правозащитница вышла. Затем ей передали пакет с вещами, и автомобиль уехал.

Остановив маршрутку, Алена сама добралась домой и связалась с коллегами. Свое задержания зампредседателя "Платформы" связывает с усиливающимся давлением на учреждение.

– Крайне обидно, что органы, производившие мое задержание, имеют право и возможность нарушать все мыслимые и немыслимые законы. Мне трудно судить, какой реакции они ожидали от меня, но могу с уверенностью сказать, что задержанием и 3-мя сутками на Окрестина меня не напугали, – заявила Алена Красовская-Касперович, пообещав продолжать свою правозащитную деятельность.

Напомним, Алена Красовская-Касперович исчезла 31 июля, когда во время разговора по мобильному связь с ней прервалась. Несколько дней сотрудники "Платформы" разыскивали свою коллегу. 1 августа она "нашлась" в ЦИП на Окрестина. Женщину задержали у дома сотрудники милиции, доставили в опорный пункт, где составили протокол якобы за нецензурную брань, и отправили в изолятор.

Источник: http://spring96.org/ru/news/55322