Во Владикавказе Людмиле Алексеевой вручена премия имени Натальи Эстемировой

Тема: 

Страна: 

 

Сегодня во Владикавказе, где проходит третий межрегиональный форум правозащитников Северного Кавказа, руководителю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой была вручена премия имени Натальи Эстемировой "Человек чести и совести", передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в столице Северной Осетии открылся межрегиональный форум правозащитников Северного Кавказа. Тематика третьего "Единого кавказского форума" посвящена национальной политике в России. Важным событием форума стало присуждение премий имени Натальи Эстемировой правозащитникам, которые внесли весомый вклад в развитие правозащитного движения на Северном Кавказе.

По словам руководителя информационно-аналитического агентства "Объектив" из Чечни Хеды Саратовой, премия учреждена "Единым кавказским форумом", она организована впервые, но затем станет регулярной и будет вручаться правозащитникам, "особенно тем, кто работает в неблагоприятных условиях".

Председатель правления союза общественных объединений "Отечество" Нелля Раджабова после вручения премии отметила, что Людмила Алексеева - опора, фундамент российских правозащитников.

Для самой Людмилы Алексеевой диплом стал сюрпризом, она не скрывала слез. "Спасибо большое. Это неожиданно для меня. Мы сможем сохранить честь и совесть, только если мы будем болеть бедами каждого из вас и стремиться помогать каждому из вас. Я вижу, что здесь собрались нормальные люди, которые понимают и тяжесть своего положения, и унизительность его, и хотят его изменить", - сказала руководитель Московской Хельсинкской группы.

Напомним, что "Кавказский форум" объединил 11 неправительственных организаций, в числе которых "Союз неправительственных организаций", "Правозащитный центр  Чеченской Республики", "Объектив", ЧКНС и "Информационный центр", "Матери Дагестана  за права человека", "Борец за справедливость", "Организация инвалидов войны и военной службы России".

По словам Хеды Саратовой, взаимоотношения власти и неправительственных организаций выстраиваются очень сложно. "В разных республиках разные отношения. Если говорить о Чечне, тот там делают видимость, что все хорошо. К нашему мнению никто не прислушивается. То, о чем мы говорим, совершенно игнорируется. И люди, которые к нам приходят, жалуются, что кого-то задержали, убили, увезли. Мы своими силами, через знакомых пытаемся им помочь", - рассказала она.

Саратова считает, что для изменения ситуации необходим диалог с властью. "Нам не хватает диалога с властью. То, что мы своими силами пытаемся что-то сделать - это не решение проблемы. А когда мы с властью начнем эти вопросы решать, то все будет по-другому, и отношение к власти будет другое у общественников, – убеждена она. - То, что мы здесь вместе - это уже сила. Я думаю, что форум даст свои положительные результаты".

Для участия в форуме во Владикавказ прибыли правозащитники и гражданские активисты, а также адвокаты из регионов Северного Кавказа. Планировалось участие в форуме 100 человек. Однако во встрече сейчас участвуют 40 человек.

Отметим, что первый съезд форума проходил в Ингушетии 18 февраля, и одним из главных его событий стало выступление главы республики Юнус-Бека Евкурова, который обвинил сотрудников силовых структур и спецслужб в причастности к похищениям людей. Второй съезд форума прошел в Дагестане 19-20 мая, его тема была обозначена как "Ксенофобия в российском обществе: последствия для России и Кавказа". Участники "Единого кавказского форума" предложили создать в РФ министерство по национальной политике.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/211656/