ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ГЕННАДИЮ ФЕДЫНИЧУ И ИГОРЮ КОМЛИКУ

Тема: 

Страна: 

24 августа 2018 года суд Советского района Минска признал правозащитников Геннадия Федынича и Игоря Комлика виновными в уклонении от уплаты налогов. Их приговорили к четырем годам ограничения свободы без помещения в учреждения открытого типа, а также к уплате штрафа в 47 000 белорусских рублей (около 20 000 евро).

Игорь Комлик работает главным бухгалтером в Белорусском независимом профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности, целью которого является продвижение трудовых и социально-экономических прав в Беларуси. Профсоюз также участвовал в организации протестов против президентского декрета № 3 “О предотвращении социального иждевенчества», которым были введены налоги на безработных, и оказывал правовую помощь участникам протеста.

24 августа 2018 года судья Марина Федорова из суда Советского района г.Минска признала Геннадия Федынича и Игоря Комлика виновными в уклонении от уплаты налогов и приговорила их к ограничению свободы без помещения в учреждения открытого типа (наказание, сходное с домашним арестом), а также к штрафу на сумму в 47 000 белорусских рублей (около 20 000 евро); им также запрещено в течение 5 лет занимать руководящие должности. Тех, кто организовал мирную акцию протеста против приговора у здания суда, арестовала милиция.

2 августа 2017 сотрудники Департамента финансовых расследований задержали Геннадия Федынича и Игоря Комлика, которым позже, 14 и 10 августа, были предъявлены обвинения в «уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах» по статье 243.2 Уголовного кодекса. И хотя Геннадия Федынича освободили в тот же день после допроса, Игоря Комлика продерждали под стражей до 2 октября 2017 года. Правозащитников обвинили в том, что они не задекларировали иностранные средства, перечисленные на счет профсоюза в банке SEB в Вильнюсе, Литва, которые якобы были сняты со счета и ввезены в Беларусь в 2011-2012 гг.. Доказательства обвинения продемонстрированы не были, что вызывает серьезные сомнения об обоснованности дела.

Статья 243.2 тактически использовалась белорускими властями для преследования председателя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого, который в 2011-2014 гг. провел три года в тюрьме. Законодательство, которое позволяет несправедливо ограничивать деятельность организаций гражданского общества, остается в силе и по сей день, вследствие чего многие из них регистрируются зарубежом.

Организация Front Line Defenders серьезно обеспокоена приговором Геннадию Федыничу и Игорю Комлику, поскольку есть основания полагать, что приговор связан с законной и мирной деятельностью Независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) в Беларуси.

Организация Front Line Defenders призывает белорусские власти:

1. Немедленно снять все обвинения с Геннадия Федынича и Игоря Комлика и вернуть им свободу в полной мере, поскольку очевидно, что принятые меры являются местью за их мирную, законную деятельность в защиту прав человека.

2. Гарантировать всем правозащитникам Беларуси возможность вести законную правозащитную деятельность во всех обстоятельствах без ограничений, не опасаясь мести, в том числе судебного преследования.

https://www.frontlinedefenders.org/ru/case/gennady-fedynich-and-igor-kom...