За контакты с Беляцким заключенных сажают в ШИЗО

Тема: 

Страна: 

Об этом сообщил один из бывших заключенных колонии в Бобруйске.

 

Освобожденный из бобруйской колонии сказал, что администрация наказывает за разговоры с Алесем Беляцким и проявления симпатий к нему. Об этом сообщил один из бывших заключенных колонии в Бобруйске.

 

Освобожденный из бобруйской колонии сказал, что администрация наказывает за разговоры с Алесем Беляцким и проявления симпатий к нему. Заключенных могут перевести в другой отряд или лишить льгот. Свои действия администрация колонии объясняет тем, что в отряде есть Беляцкий, который не хочет раскаиваться, передает «Радыё Свабода».

 

Глава правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий осужден на 4,5 года тюрьмы в ноябре прошлого года. Его признали виновным в неуплате налогов. Правозащитник своей вины не признал и заявил, что все деньги, полученные на его счета, шли на правозащитную деятельность.

 

Поводом для уголовного преследования Беляцкого стала информация о банковских счетах, которую передали официальному Минску Литва и Польша.

 

Страны Евросоюза, США и международные правозащитные организации считают Беляцкого политзаключенным, а приговор ему - политически мотивированным. Они требуют от властей Беларуси освободить правозащитника

 

Источник: http://www.charter97.org/ru/news/2012/7/3/54594/