Законодательные новинки проверят на противоречивость

Тема: 

Страна: 

 

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) получила запрос Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на экспертизу двух российских законов: о контроле за НКО как "иностранными агентами" и о расширении сферы уголовного преследования за государственную измену и шпионаж.

Выводы комиссии об их соответствии международным стандартам определят для России перспективу официальной критики со стороны Страсбургского суда.

Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека запросил мнение Венецианской комиссии (ВК; консультативного органа по конституционному праву при Совете Европы) о двух российских законах, вступивших в силу в конце 2012 года, сообщается на сайте комиссии. Речь идет о поправках к закону об НКО (регулирующих деятельность некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента"), а также к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам (расширяющих признаки таких преступлений, как государственная измена и шпионаж). Заказать экспертизу этих законов ПАСЕ решила по итогам обсуждавшегося на ее октябрьской сессии доклада о выполнении РФ взятых на себя при вступлении в Совет Европы обязательств, в котором утверждалось, что Россия "отклонилась от европейских стандартов". В ходе дискуссии члены ПАСЕ отмечали, что Россия только в прошлом году приняла ряд законов, которые противоречат "минимальным стандартам Совета Европы". Критику вызвали новые требования к НКО, участвующим "в политической деятельности" и получающим финансирование из-за рубежа, регистрироваться в Минюсте в качестве "иностранных агентов". Отмечалось, что "одной из специфических проблем в России является то, что она создает законы, которые могут быть истолкованы по-разному", поэтому следует дождаться начала их применения.

Экспертиза законов об "иностранных агентах", "государственной измене и шпионаже" запланирована в рамках подготовки двух новых мониторинговых докладов ПАСЕ: "Угрозы верховенству права" и "Укрепление защиты и роль защитников прав человека" в государствах – членах Совета Европы. Как отмечается в рабочих документах ПАСЕ, этому решению предшествовали состоявшиеся в Москве консультации представителей комитета по правовым вопросам и правам человека с судьей Конституционного суда в отставке и членом президентского совета по правам человека (СПЧ) Тамарой Морщаковой. Как подтвердила "Ъ" госпожа Морщакова, на этой встрече она изложила, в частности, позицию СПЧ. В заключении СПЧ говорится, что совет считает "принятый без широкого обсуждения и нацеленный на превращение действующих в соответствии с законом НКО в "иностранных агентов" совершенно избыточным и юридически бессмысленным".

Избыточным СПЧ считает и "безосновательное расширение преступлений", которые квалифицируются как госизмена и шпионаж. В частности, уголовно наказуемой признается не враждебная деятельность, а любая направленная против безопасности. При этом охраняется уже не только внешняя безопасность, кроме того, под запрет попадает даже помощь международным организациям, хотя во многих из них официально участвует РФ. Напомним, 12 ноября СПЧ предложил Владимиру Путину внести изменения в этот закон – президент обещал над этим подумать.

В прошлом году ВК уже провела мониторинг пяти российских законов по заказу ПАСЕ, озабоченной их "ограничительным характером". На заключения ВК с критикой законов "О политических партиях", "О выборах депутатов Госдумы" и "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях", "О ФСБ" и "О противодействии экстремистской деятельности" российские законодатели отреагировали по-разному. Ряд рекомендаций, касающихся избирательного права, были учтены. Однако критику закона о митингах, обнародованную в марте прошлого года, власти не только проигнорировали, но и ужесточили этот закон.

Предварительное мнение по новому закону о митингах члены ВК подготовили еще в октябре прошлого года, однако принятие официального заключения было отложено до решения российского КС. Оно было принято на прошлой неделе, и теперь европейские эксперты смогут завершить свою работу. Накануне вынесения решения КС проект заключения ВК с резкой критикой июньских поправок к закону о митингах был неожиданно размещен на ее сайте, однако после публикации "Ъ" был столь же неожиданно удален из открытого доступа. "РИА Новости" распространило информацию о поступившем в его адрес "официальном опровержении" секретаря Венецианской комиссии Томаса Маркерта. По его версии, "рабочий текст, на который ссылаются в статье, попал на сайт комиссии в результате технического сбоя в системе, из-за которого рабочие версии документов попали на общий сайт Венецианской комиссии". Представитель комиссии заверил, что "этот предварительный текст не является проектом заключения" и не отражает официальную позицию комиссии, которая не планировала публиковать данный документ. КС ситуацию не комментировал. Однако "случайно" обнародованный документ ВК ранее все же официально направляла для информации своему члену — председателю КС Валерию Зорькину. В итоге решение КС лишь частично совпало с черновиком ВК: ряд раскритикованных норм КС не рассматривал, а, например, максимальную планку штрафов за нарушения на митингах, которую эксперты ВК считают чрезмерной, все же признал соответствующей Конституции. Тем временем ЕСПЧ буквально накануне вынесения решения КС о митингах коммуницировал, объединив в одно дело "Лашманкин и другие против России" 15 жалоб от более 20 активистов о нарушениях их прав в связи с протестными акциями, проходившими с 2009 по 2012 год в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. По делу одного из заявителей, самарского правозащитника Александра Лашманкина, КС дважды выносил отказные определения, о несогласии с одним из них резко заявил незадолго до своей отставки судья КС Анатолий Кононов.

Источник: http://www.tks.ru/politics/2013/02/18/0002/print