Закрыт сайт Нацбол.Ру

Тема: 

Страна: 

 

Регистратор R01 приостановил делегирование домена nazbol.ru. Таким образом, как сообщает пресс-служба "Другой России" сайт был закрыт без всяких судебных решений после возбуждения уголовного дела по факту его существования.

Таким образом, как сообщает пресс-служба "Другой России" сайт был закрыт без всяких судебных решений после возбуждения уголовного дела по факту его существования.

Уголовное дело возбуждено 1 декабря 2011 года по частям 1 и 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса - за организацию и участие в деятельности запрещенной властями НБП. Формально причиной ликвидации оппозиционного сайта регистратор объявил неподтверждение паспортных данных владельца домена, ссылаясь на новые правила регистрации.

По уголовному делу против сайта nazbol.ru проведено уже пять обысков в квартирах московских активистов "Другой России". Десять активистов были допрошены по делу в качестве свидетелей. Закрыть сайт на законном основании следствие во главе со следователем Бабушкинского следственного отдела Москвы Дмитрием Деневым не сумело. Власти воспользовались другими ресурсами.

"Также обращаем внимание читателей на то, что они могут найти много интересного на страницах сайта nazbol.info, который российский регистратор закрыть не в силах", - говорится в сообщении пресс-службы, которое цитируют "Грани".

25 ноября 2011 года стало известно о завершении следствия по делу петербургского отделения "Другой России". Лидер регионального отделения Андрей Дмитриев был ознакомлен с постановлением о завершении следствия по уголовному делу в отношении его и еще 12 активистов организации. Фигуранты дела, которых обвиняют в создании экстремистского сообщества по ст. 282.1 ч.1 и 2 УК, будут знакомиться с материалами.

В октябре Следственный комитет предъявил новое обвинение лидеру петербургского отделения "Другой России" Андрею Дмитриеву. Его обвинили в попытке возродить официально запрещенную партию национал-большевиков. Обвинение предъявлено по части 1 статьи 282.2 УК ("Организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности").

По данным следствия, "Дмитриев А.Ю., осознавая, что достижение оптимальных преступных результатов возможно за счет привлечения людей, с которыми он лично знаком, имеющих опыт и навыки работы в сфере организации деятельности межрегиональной общественной организации, распределив преступные роли и разработав план их объединения под своим руководством, привлек в МОО "Национал-большевистская партия" Песоцкого А.А. и Марочкина А.Б.". В качестве доказательств вины обвиняемого используются случаи его привлечения к административной ответственности в период с 2007 по 2011 год.

Как пояснили в пресс-службе, такие нарушения как "Нецензурная брань" или "Переход дороги на красный свет", превратились в "Акции запрещенной НБП с использованием ее символики и лозунгов" и стали уже уголовным преступлением. В ближайшее время новые обвинения будут предъявлены остальным активистам, проходящим по делу.

Процесс по делу Дмитриева и еще 12 активистов "Другой России" тянется уже год. Их обвиняют в попытке возродить деятельность запрещенной Национал-большевистской партии.

Источник: http://www.hro.org/node/14297