Защита осужденных оппозиционных политиков обжалует решение суда

Тема: 

Страна: 

Адвокаты и близкие оппозиционных политиков Кубанычбека Кадырова, Бектура Асанова и Эрнеста Карыбекова обжалуют решение Первомайского районного суда столицы в вышестоящих инстанциях. Накануне суд признал подсудимых виновными в подготовке государственного переворота и вынес приговор о лишении свободы на сроки от 12 до 20 лет.

О намерении подать иски в вышестоящие инстанции родственники и адвокаты политиков заявили на пресс-конференции в Бишкеке. Они выразили несогласие с приговором суда.

17 апреля эксперт по энергетике Эрнест Карыбеков, которому вменялась государственная измена, осужден на 20 лет. Представители "Национального оппозиционного движения" Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров получили по 12 лет лишения свободы.

Суд признал Дастана Сарыгулова не имеющим отношения к подготовке к захвату власти, но виновным в сокрытии информации, и приговорил его к 4 годам, из них три года - условного наказания.

Адвокаты осужденных заявляют, что приговор получился противоречивым.

В качестве основного доказательства вины подсудимых суд рассмотрел аудиозапись их разговоров. Подробности суда над оппозиционными политиками в материале "Азаттыка".

http://rus.azattyk.org/a/28436369.html