Завершено следствие по делу об убийстве Политковской в отношении Павлюченкова

Тема: 

Страна: 

 

Завершено расследование по делу бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, проходящего по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщил сегодня его адвокат Карен Нерсесян. По его словам, срок домашнего ареста его подзащитному продлен до ноября.

"Кавказский узел": Дмитрию Павлюченкову 2 сентября 2011 года было предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской. Позднее стало известно, что Павлюченков пошел на сделку со следствием и перестал считаться организатором преступления. Организатором убийства следствие называет предпринимателя из Чечни Лом-Али Гайтукаева. 16 июля в Следственном комитете РФ сообщили, что Павлюченкову предъявлено обвинение в окончательной редакции по статьям "убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму" и "незаконный оборот оружия".

"В настоящее время расследование по делу в отношении моего подзащитного завершено. После ознакомления с материалами дела и утверждения обвинительного заключения оно будет передано в Мосгорсуд", - сказал Карен Нерсесян.

Адвокат добавил, что дело будет рассмотрено в особом порядке, поскольку Павлюченков признал вину и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве.

Нерсесян отметил, что обвиняемый, срок домашнего ареста которого продлен до ноября, постарается быстро ознакомиться с материалами дела, поэтому срок передачи дела в суд зависит от того, сколько времени их изучение займет у потерпевших, передает РАПСИ.

Ранее официальный представитель СКР сообщил, что обвиняемый дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием, поэтому его дело выделено в отдельное производство, пишет "Российская газета".

По версии следствия, в 2006 году Лом-Али Гайтукаев, получив заказ на убийство Политковской от лица, недовольного изобличающими публикациями журналистки о нарушениях прав человека, хищениях госсобственности и превышениях должностными лицами служебных полномочий, создал преступную группу в составе шести соучастников, в которую привлек Павлюченкова.

В соответствии с распределением ролей Павлюченков в период с июля по сентябрь 2006 года установил фактическое место проживания Политковской, маршруты её передвижения и сообщил эти данные другим членам организованной группы, также он приобрел оружие и боеприпасы к нему, которые в дальнейшем стали орудием убийства. При этом, собирая данные о Политковской, он привлек к наблюдению за ней своих подчинённых оперативных сотрудников, не сообщив им о преступных намерениях, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в центре Москвы. 28 октября 2011 года, следователи предъявили обвинение в ее убийстве уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову. 27 октября 2011 года следствие предъявило обвинение в организацииубийства журналистки бывшему милиционеру Сергею Хаджикурбанову. Он не признает своей вины.

25 мая 2012 года срок следствия по делу об убийстве Политковской был продлен до сентября. Обвиняемый в убийстве Рустам Махмудов находится в СИЗО, 25 мая срок содержания его под стражей был продлен до 31 августа.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/211497/