Журналист РБК, осужденный за экстремизм, вышел из колонии после перерасчета срока

Тема: 

Страна: 

Журналист РБК Александр Соколов, приговоренный к 3,5 года лишения свободы за экстремизм, вышел на свободу. Об этом молодой человек сообщил на своей странице «ВКонтакте». «28 августа все-таки выпустили за колючую проволоку. Нельзя сказать, что вышел на свободу… Во-первых, предстоит ещё отбывать ограничение свободы. Во-вторых, с таким беспределом мыслеполиции и беззаконием судей, которому мы позволяем процветать, понятие свободы весьма относительно. Ведь любого в любой момент…» — написал журналист Соколов.

«Соколов обратился с ходатайством в суд по месту отбытия наказания, чтобы произвели ему перерасчет срока. Теперь, в соответствии с приговором, у него еще год ограничения свободы, но я думаю, что в ближайшее время он обратится в суд по месту жительства, чтобы и этот срок зачли ему», — сообщил адвокат Соколова РБК.

Напомним, Александра Соколова, который был спецкором РБК, арестовали в июле 2015 года. За несколько недель до ареста он опубликовал расследование о кражах при строительстве космодрома «Восточный». Его и еще троих фигурантов дела — экс-редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина, а также активистов Валерия Парфенова и Кирилла Барабаша — обвинили по статье 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

Следствие установило, что подсудимые основали инициативную группу для проведения референдума «За ответственную власть». Группа была создана для прикрытия организации «Армия воли народа», созданной Мухиным и запрещенной в 2010 году за призывы к насильственному свержению власти. В суде указали, что состав участников и повестка двух организаций примерно совпадали.

В августе 2017 года Соколов получил три с половиной года колонии, Парфенов и Барабаш — по 4 года, Мухин — 4 года лишения свободы условно. В декабре Мосгорсуд снизил наказание Парфенову и Барабашу до 3 лет и 9 месяцев колонии, приговор Соколову остался в силе. В начале марта 2018 года журналист подал прошение об условно-досрочном освобождении, однако суд отказался рассматривать ходатайство.

https://www.google.com/amp/s/www.znak.com/amp/138454