Активист из Гродно: Милиция по цинизму превзошла саму себя

Тема: 

Страна: 

Активист из Гродно: Милиция по цинизму превзошла саму себя 3
1.12.2016, 13:03 6,091

За чествование памяти повстанцев Калиновского в Свислочи наказывают даже тех, кто и близко не участвовал в акции.

12
Гродненского правозащитника Виктора Сазонова обвинили в прямом участии в «несанкционированной акции» в Свислочи на День памяти повстанцев 1863 года, хотя он присутствовал там как наблюдатель.

По его словам, ни один милиционер или другой представитель спецслужб не подошел к участникам акции и не объяснил, что происходит правонарушение. Вместо этого, они просто следили за участниками и снимали все на видеокамеры, а уже потом, через несколько дней, участники акции начали узнавать о составленных на них протоколах.

«В этом году власти и системы белорусской охраны правопорядка превзошли сами себя. Такого цинизма не ожидали даже те, кто присутствовал на суде, где некогда судили человека без руки, за то, что тот якобы хлопал в ладоши. Опять же жителя Гродно.

Свислочское дело по цинизму превзошли даже это. Уже осудили и наказали за участие в этой акции человека, который там вообще не был, и даже не знал, что там в той Свислочи делается в тот момент.

К другому человеку, который опоздал на мероприятие и приехал в конце, когда люди по старой белорусской традиции уже собирались помянуть умерших, пришли сотрудники милиции составить протокол за участие в несанкционированной акции.

Это свидетельствует о состоянии нашей правоохранительной и судебной системы и показывает, какая она есть в реальности. Полный анализ свислочского дела мы озвучим позже, как пройдут все суды», - прокомментировал ситуацию Виктор Сазонов «Гродненской Весне».

При этом он пообещал, что гродненские правозащитники будут следить за ходом свислочского дела и направлять жалобы в Комитет по правам человека ООН.

https://charter97.org/ru/news/2016/12/1/232942/