Алесь Беляцкий: "Я - злостный нарушитель!"

Тема: 

Страна: 

Еще в середине июня заключенный руководитель Правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий в письме к коллеге Валентину Стефановичу пророчески написал: «Кажется, что взыскания, которые я получил в колонии – не последние». Новые вести из Бобруйска, где отбывает наказание Алесь, полностью подтвердили слова правозащитника, сообщает ПЦ «Вясна».

Так, в письме от 5 августа к Валентину Стефановичу он сообщает об очередных взысканиях, наложенных администрацией исправительной колонии № 2.

Алесь пишет: «Так получается, что я продолжаю нарушать «Правила поведения осужденных». Вот, на прошлой неделе на меня составили акт и наказали лишением очередной передачи, а вот сегодня, [5 августа] записали, значит завтра будет скорее всего составлен акт за вынос продуктов из столовой (нес свой ломоть хлеба с ужина). А прошлое наказание было за занавешивание спального места. И то, и другое является нарушением Правил, так что идеального заключенного с меня не получается...»

На самом деле, приведенные Беляцким основания для вынесения взысканий не являются в исправительных колониях явлением экстраординарным. Например, директор информационно-просветительской учреждения «Платформа» Андрей Бондаренко вспоминает, что во время его заключения в Бобруйской колонии многие из осужденных выносили хлеб из столовой. И никого это не волновало. Однако когда дело касается Алеся Беляцкого – здесь просто на виду предвзятое отношение руководства колонии и попытка морального и психологического давления на политзаключенного.

В течение этого года Алесю Беляцкому были вынесены три взыскания, что повлияло на ограничение во встрече (одни сутки вместо трех), на уменьшение объема продуктовой передачи с 30 до 15 кг. Ко всему правозащитнику отменили дополнительные 5 кг овощей и фруктов на летний период. Теперь правозащитника лишили очередной продуктовой передачи.

Сам Алесь старается мужественно переносить эти испытания и даже шутить даже в такой непростой ситуации. Яркий пример тому – его шарж, сделанный на товарном ярлыке тех самых рукавиц, упаковкой которых правозащитник занимается в колонии.

Источник: http://www.charter97.org/ru/news/2012/8/10/56655/