Amnesty International: Добиться правосудия для Натальи Эстемировой и других убитых активистов

Тема: 

Страна: 

Россия должна проявить политическую волю и покончить с безнаказанностью убийств правозащитников и журналистов на Северном Кавказе, заявила сегодня Amnesty International – три года спустя после жестокого убийства правозащитницы Натальи Эстемировой.

 

Лица, похитившие и убившие Наталью Эстемировую в Грозном 15 июля 2009 года, так и не предстали перед судом.

 

С тех пор среди активистов гражданского общества, независимых адвокатов и журналистов появились новые жертвы безнаказанных запугиваний, нападений и убийств.

 

"Неспособность привлечь к ответственности убийц Натальи Эстемировой и других правозащитников на Северном Кавказе можно объяснить только полным отсутствием политической воли к искоренению безнаказанности подобных преступлений", – сказал Джон Дальхузен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

 

Несмотря на многократные заявления Следственного комитета РФ о проработке следствием всех версий событий, в том числе о возможной причастности к убийству Натальи Эстемировой должностных лиц, в этом направлении, по всей видимости, так и не произошло каких-либо продвижений и не предпринято никаких значимых шагов.

 

"Мы вынуждены признать, что российские власти дали пустые обещания, которые они даже не собирались выполнять", – сказал Джон Дальхузен.

 

Среди активистов, попавших "под прицел" в последние месяцы, оказались члены сводной мобильной группы российских правозащитников (СМГ), приступившие к работе в Чечне вскоре после убийства Натальи Эстемировой.

 

1 июня членов группы пригласили на встречу с высокопоставленными официальными лицами Чечни, в ходе которой в их адрес сыпались обвинения и оскорбления. Члены СМГ не получили ответа ни на один из своих конструктивных вопросов, например о том, как можно улучшить расследование уголовных дел.

 

7 июля Игорю Каляпину – председателю ведущей правозащитной НПО Межрегиональный комитет против пыток и одному из основателей сводной мобильной группы – угрожали уголовным преследованием, якобы за разглашение секретной информации в его материалах, опубликованных в СМИ в поддержку лиц, чьи права нарушили сотрудники правоохранительных органов Чечни.

 

По словам Игоря Каляпина, никаких секретов он не раскрывал, но лишь изобличил тот факт, что случаи грубых нарушений прав человека должным образом не расследуются, и что потерпевшие не могут добиться возмещения ущерба через суд.

 

Это уже третья попытка возбудить уголовное дело в отношении Игоря Каляпина и пресечь деятельность его НПО и сводной мобильной группы.

 

"Вместо того, чтобы защищать правозащитников, власти занимаются их очернением и запугиванием. Причём не только в Чечне, но и в других регионах Российской Федерации", – сказал Джон Дальхузен.

 

"Власти должны отказаться от этой практики и продемонстрировать миру свою способность и готовность бороться с насилием в отношении правозащитников и журналистов".

 

Краткая справка

 

Журналистку и активистку российского Правозащитного центра "Мемориал" Наталью Эстемирову похитили вооружённые люди около её дома в Грозном 15 июля 2009 года. По свидетельствам очевидцев, её посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Несколько часов спустя её тело обнаружили на территории соседней Ингушетии. Её убили выстрелом в упор.

 

Несмотря на увещевания российских властей о том, что дело Эстемировой практически раскрыто, следствие, по всей видимости, застопорилось на официальной версии, согласно которой её убили чеченские боевики в отместку за изобличение их преступлений.

 

14 июля 2011 года Правозащитный центр "Мемориал", Международная федерация за права человека и "Новая газета" опубликовали доклад об изъянах следствия.

 

Так, эти организации нашли несоответствия в вещественных доказательствах, собранных в машине, которая якобы использовалась в ходе убийства. Они отметили тот факт, что образцы ДНК так и не были взяты у значительно числа подозреваемых в Чечне, а также нежелание рассмотреть возможную роль в убийстве сотрудников Курчалоевского РОВД. Сотрудники Курчалоевского РОВД были причастны к внесудебной казни, которую изобличила Эстемирова за несколько недель до убийства.

 

14 июля 2012 года

Источник: Amnesty International

 

Источник: http://www.hro.org/node/14629