Азербайджан: правозащитник Расул Джафаров приговорен к шести с половиной годам тюрьмы

Тема: 

Страна: 

16 апреля 2015 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Расула Джафарова к шести с половиной годам тюрьмы. Помимо лишения свободы по сфабрикованным обвинениям, судья Эльдар Исмайлов обязал Джафарова возместить судебные издержки в размере 350 манатов (примерно 310 евро) и запретил правозащитнику занимать руководящие должности в течение трех лет после освобождения.

Джафаров — организатор кампании «Искусство во имя демократии». Он активно участвовал в движении «Петь для демократии» в преддверии конкурса «Евровидение», проходившего в Баку в мае 2012 года. Он возглавляет Клуб прав человека — организацию, основанную в декабре 2010 года для защиты прав и свобод человека в Азербайджане. Он входит в число финалистов премии Front Line Defenders для правозащитников в опасности за 2015 год.

Джафаров находится под стражей с момента его задержания 2 августа 2014 года по обвинениям в незаконном предпринимательстве (статья 192 Уголовного кодекса), уклонении от уплаты налогов (статья 213) и злоупотреблении должностными полномочиями (статья 308). 12 декабря 2014 года, после того как 23 октября 2014 года ему продлили срок ареста еще на три месяца, против него были выдвинуты новые обвинения по статьям 179.3.2. (присвоение чужого имущества в особо крупном размере) и 313 (служебный подлог). Суд обосновал обвинительный приговор Джафарову тем, что тот не зарегистрировал гранты, полученные им в качестве главы Клуба прав человека, и якобы присвоил эти деньги. Джафаров отверг все обвинения. На момент перечисления Джафарову средств никакой регистрации грантов, выделяемых физическим лицам, не требовалось. Кроме того, защита представила показания грантодателей, которые заявили, что Расул Джафаров целевым образом расходовал средства.

Незадолго до ареста Джафаров планировал кампанию «Спорт за права человека», которую надеялся запустить к Европейским играм в Баку в июне 2015 года и использовать в качестве платформы для защиты прав человека в Азербайджане.

Организация Front Line Defenders выражает серьезнейшую озабоченность в связи с вынесением обвинительного приговора Расулу Джафарову. Организация считает, что приговор мотивирован исключительно его правозащитной работой, и выражает тревогу по поводу усилившихся гонений на правозащитников в Азербайджане в преддверии Европейских игр-2015.

https://www.humanrightsdefenders.com/node/28568