Азербайджанский правозащитник Расул Джафаров — один из 5 финалистов премии Front Line Defenders для правозащитников в опасности за 2015 год

Тема: 

Страна: 

В среду, 4 марта, жюри премии Front Line Defenders для правозащитников в опасности за 2015 год объявило имена 5 финалистов этого года. Все они либо сидят за решеткой, либо скрываются, либо могут оказаться в тюрьме из-за своей мирной работы по защите прав других людей.

FRONT LINE DEFENDERS ПРЕСС-РЕЛИЗ

4 марта 2015 года

В среду, 4 марта, жюри премии Front Line Defenders для правозащитников в опасности за 2015 год объявило имена 5 финалистов этого года. Все они либо сидят за решеткой, либо скрываются, либо могут оказаться в тюрьме из-за своей мирной работы по защите прав других людей. Премия Front Line Defenders ежегодно вручается одному правозащитнику, который внес исключительный вклад в дело защиты прав человека у себя на родине. По всему миру правозащитников очерняют в СМИ, арестовывают, запугивают и обвиняют в посягательстве на государственные интересы или в причастности к терроризму. Премия Front Line Defenders призвана подчеркнуть законность их деятельности и ее важнейшую роль в построении более справедливого и равноправного общества.

В жюри премии входят: депутат парламента Ирландии, глава парламентского комитета по вопросам внешней политики и торговли Пэт Брин; сенатор Эйврил Пауэр; министр сельского хозяйства и морских ресурсов, депутат парламента Ирландии Саймон Коувини; депутат парламента Ирландии Рори Куин; представитель медиасети «Аль-Джазира» Сами Аль-Хадж и член правления Front Line Defenders Нуйлин Блэкуэлл. На премию номинировались правозащитники из 27 стран.

«Отдавая должное мужеству и самоотдаче пятерых выдающихся правозащитников, мы глубоко озабоченны тем, что все финалисты премии Front Line Defenders этого года либо сидят за решеткой, либо скрываются, либо могут оказаться в тюрьме просто за то, что у них есть мужество отстаивать права других людей», — сказала исполнительный директор Front Line Defenders Мэри Лолор по окончании заседания жюри, проходившего в гостинице Buswells Hotel в Дублине.

http://www.frontlinedefenders.org/node/28197