Блогера Озодбека Курбанова, освещавшего деятельность главы оппозиционной партии, арестовали на 15 суток за «мелкое хулиганство»

Тема: 

Страна: 

Независимый блогер Озодбек Курбанов, 15 июля задержанный возле здания Администрации президента, арестован на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве.

По словам активистов партии «Хакикат ва Тараккиёт» («Справедливость и Развитие»), сообщивших об этом «Озодлику», в суде было заявлено, что блогер «оказал сопротивление представителю власти» и «оскорбил» сотрудника правоохранительных органов.

Сообщается, что Яшнабадский районный суд города Ташкента назначил Курбанову наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Ранее «Озодлику» стало известно, что блогера удерживают в РОВД Яккасарайского района.

Правоохранительные органы Узбекистана пока не прокомментировали инцидент, произошедший 15 июля возле Администрации президента, а также задержание 23-летнего блогера.

Главный редактор канала «Куч бирдамликда» на видеопортале Youtube Озодбек Курбанов известен своей критикой в адрес властей и выступлениями в поддержку деятельности лидера оппозиционной партии «Хакикат ва Тараккиёт» («Справедливость и Развитие») Хидирназара Аллакулова.

По словам очевидцев, 15 июля блогер освещал процесс подачи коллективного заявления партии «Хакикат ва Тараккиёт» в Конституционный суд Узбекистана.

Нападение на членов оппозиционной партии и задержание блогера

В своем видеообращении, обнародованном 15 июля в социальных сетях, лидер партии «Хакикат ва Тараккиёт» Хидирназар Аллакулов заявил, что 15 июля он подвергся нападению со стороны 40-50 неизвестных лиц, когда явился в Конституционный суд, расположенный в здании Администрации президента.

По словам Аллакулова, неизвестные лица силой посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении блогера Озодбека Курбанова, пришедшего в Конституционный суд, чтобы осветить процесс подачи заявления лидера оппозиционной партии.

Члены партии говорят, что в организованном на них нападении участвовали женщины и сотрудники правоохранительных органов.

«Озодбека Курбанова избили, скрутили ему руки, и посадив в автомобиль, увезли в неизвестном направлении», – сказал в своем видеообращении Хидирназар Аллакулов.

По его словам, 15 июля семеро членов партии явились в Конституционный суд, чтобы подать заявление относительно незаконного финансирования деятельности пяти официально зарегистрированных в Узбекистане политических партий.

Аллакулов считает, что нападение на блогера Курбанова связано с его политической деятельностью.

Источники сообщили «Озодлику», что 15 июля, кроме блогера Озодбека Курбанова, в Ташкенте были задержаны еще двое активистов партии «Хакикат ва Тараккиёт».

– 15 июля мы пришли в Конституционный суд, чтобы подать жалобу, подписанную 100 человек. Как только мы зашли в здание, на нас напала группа людей. Там были люди в гражданской и форме. Меня и еще одного активиста нашей партии Мухтара Убайдуллаева задержали, посадили в машину и увезли в РОВД Юнусабадского района, Озодбека забрали в РОВД Яккасарайского района. Меня и Мухтара Убайдуллаева сразу отпустили, попросив прощение за задержание. В отделении милиции остался только блогер Озодбек Курбанов. Ему выдвинули обвинение по 183-й статье («Мелкое хулиганство») и посадили на 15 суток, – сказал Мухаммадамин Шерматов.

Позже редакции «Озодлика» удалось выяснить, что Озодбек Курбанов действительно находится в РОВД Яккасарайского района. Однако дежурный сотрудник отделения милиции отказался сообщать нашему журналисту причину задержания блогера.

Напомним, что в начале этого года журналист «Озодлика» общался с блогером Озодбеком Курбановым, который на тот момент находился в России. Блогер говорил нашему радио, что «в России за партию «Хакикат ва Тараккиёт» свои подписи отдали около 25-30 тысяч узбекских мигрантов».

После возвращения из России в Узбекистан блогер Озодбек Курбанов продолжил освещать деятельность партии «Хакикат ва Тараккиёт». По словам лидера партии Аллакулова, Курбанов работал в качестве интернет-администратора партии.

Накануне «Озодлик»сообщал о том, что у главы оппозиционной партии «Хакикат ва Тараккиёт» Хидирназара Аллакулова конфисковали бытовую технику, а еще одного члена партии выселяют из дома.

Члены оппозиционной партии утверждают, что давление со стороны властей происходит с тем, чтобы они прекратили свою политическую деятельность.

Президентские выборы в Узбекистане пройдут 24 октября.

Ранее Министерство юстиции Узбекистана отказало в регистрации оппозиционной партии «Хакикат ва Тараккиёт», не приняв часть подписей избирателей.

https://rus.ozodlik.org/a/31362946.html