CPJ призывает власти Казахстана найти заказчиков нападения на журналиста Лукпана Ахмедьярова

Тема: 

Страна: 

Международный Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) приветствует приговор участникам покушения на журналиста казахстанской газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова и призывает власти Казахстана найти и наказать заказчиков этого преступления.

«Власти заслуживают похвалы за то, что привлекли нападавших к ответственности, но их работа еще не завершена. Люди, которые заказали это нападение, также должны быть задержаны и привлечены к ответственности», - заявил исследователь CPJ Музаффар Сулейманов.

Решение Уральского областного суда было вынесено 10 июля. По делу о покушении на Ахмедьярова осуждены четыре человека. Как передает «Азаттык» (казахская служба Радио Свобода), организатором преступления признан Асхат Тахамбетов, он приговорен к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Мурсалим Султангереев получил 12 лет с конфискацией имущества, Алмаз Батырхаиров - 11 лет с конфискацией имущества, Манарбек Акбулатов также приговорен к 11 годам тюрьмы. Кроме того, они должны выплатить Ахмедьярову четыре миллиона тенге (около $26 тысяч) в качестве компенсации за моральный ущерб.

Напомним, нападение на Ахмедьярова произошло 19 апреля 2012 года, журналист получил восемь ножевых ранений в область сердца и два ранения из травматического оружия. Лукпан Ахмедьяров неоднократно выступал на оппозиционных митингах, открыто выражал свой протест против кровопролитных событий в Жанаозене в декабре 2011 года и последовавшего вслед за ними нового витка репрессий в отношении оппозиции и инакомыслящих. Нападение на Ахмедьярова сам журналист и его коллеги связывают с его гражданской и профессиональной деятельностью. В августе 2012 года Лукпан Ахмедьяров стал лауреатом премии Питера Маклера (Peter Mackler Award). Эта награда присуждается международной организацией «Репортеры без границ» за честное и смелое освещение событий в стране, где свобода слова либо не гарантируется, либо не соблюдается.

Источник: http://www.fergananews.com/news/20938