Дело об убийстве активиста Бактыбаева: суд допросил ключевого обвиняемого

Тема: 

В Караганде подходит к завершению судебное разбирательство по резонансному делу о заказном убийстве гражданского активиста из Карагандинской области Галы Бактыбаева, застреленного в мае 2019 года в поселке Атасу на пороге своего дома. 20 мая завершился допрос ключевого обвиняемого — бывшего полицейского, которого следствие назвало предполагаемым заказчиком убийства и предшествовавшего этому избиения Бактыбаева. На протяжении двух дней он давал показания в суде. Подсудимый отверг свою причастность к преступлению. Экс-полицейский, как и двое других обвиняемых по делу, заявил в суде о некоем «сценарии» следствия, в ходе которого, по его словам, речь для допросов записывалась под диктовку.

Отвечая на вопросы в суде, подсудимый Галым А. подтвердил, что ранее Бактыбаев писал на него жалобу в управление собственной безопасности полиции. В связи с этим он просил знакомого с Бактыбаевым человека поговорить с активистом, чтобы тот больше не писал на него. Но, как заявил подсудимый, просьб избить или убить у него не было.

— Конфликта с Бактыбаевым у меня не было. Бактыбаев был простым человеком. Люди пользовались им, его простотой. Мотивов что-то сделать Бактыбаеву или убить его у меня не было. 20 августа 2019 года меня задержали, я был в шоковом состоянии, следователь меня допросил, сделали очную ставку с Иманом М. (по версии обвинения, Иман М. — предполагаемый киллер. — Ред.), где тот меня наглейшим образом оговорил: якобы я передал ему оружие, и что он меня боится. На очной ставке с ним я всё отрицал, что он говорил в отношении меня. Я спрашивал у следователя: почему меня подозревают? Мне потом сказали, что в отношении меня есть ряд показаний. Сказали мне, что якобы я являюсь заказчиком убийства Бактыбаева. Я всё отрицал, — сказал подсудимый Галым А., давая в суде показания 19 мая.

По утверждению подсудимого, он вынужден был согласиться на предложенный «сценарий» следствия. В суде экс-полицейский признал, что начал «топить» другого обвиняемого, Азамата Б. (которому также вменяют организацию избиения и убийства Бактыбаева. — Ред.).

Как выяснилось в ходе дачи показаний в суде, на момент убийства Бактыбаева подсудимый Галым А. был действующим сотрудником полиции, после убийства он был в числе полицейских, прибывших на место преступления и оцепивших территорию.

Суд по этому делу начался в мае 2020 года. На скамье подсудимых — четверо. По версии следствия, предполагаемый киллер выстрелил в Бактыбаева, скрывшись с места происшествия. Исполнителем следствие и обвинение называют ранее судимого Имана М., которому, по материалам дела, предложили за миллион тенге убить Бактыбаева, предоставив для этого оружие. Ему также предъявлены обвинения в хулиганстве, избиении Бактыбаева незадолго до его убийства, незаконном хранении и ношении травматического оружия и в покушении на убийство другого человека — жителя Акмолинской области. Двое других подсудимых — один из бывших сотрудников Жанааркинского отдела полиции Галым А. и предприниматель Азамат Б. — обвиняются в организации избиения и организации заказного убийства. Четвертый фигурант дела — ранее судимый Эльдар Ж. — обвиняется в соучастии в избиении Бактыбаева, имевшем место в феврале 2019 года.

Убийство Бактыбаева вызвало резонанс, общественность призывала власти к проведению прозрачного расследования. В августе 2019 года МВД заявило о задержании подозреваемых. Убийство активиста, который до этого неоднократно сталкивался с угрозами и пережил покушение, названо следствием заказным. Основные обвиняемые считают, что следствие пошло по ложному следу.

https://rus.azattyq.org/a/31265004.html