Доработан проект касательно проведения мирных собраний

Тема: 

Страна: 

 

Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендует парламенту принять в повторном втором чтении и в целом законопроект о порядке организации и проведения мирных собраний.

Члены Комитета учли большинство предложений к законопроекту, к примеру, название документа планируется изложить в новой редакции: «О свободе мирных собраний». В частности, поддержано предложение о необходимости уведомления о намерении проведения мирного собрания соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления заблаговременно, но не позднее чем за два рабочих дня до его начала.

Проектом предусмотрено проведение одновременных собраний, контрсобраний и спонтанных мирных собраний. На органы исполнительной власти или местного самоуправления предлагается возложить обязанность обеспечения:

- безопасности, как участников мирного собрания, так и других лиц, находящихся в месте проведения спонтанного мирного собрания;

- взаимодействия уполномоченного представителя органа исполнительной власти или местного самоуправления с органами внутренних дел и с участниками спонтанного мирного собрания.

В процессе доработки проекта было определено, что основанием для ограничения свободы мирных собраний не могут быть: численность участников мирного собрания; проведение одновременных мирных собраний, в том числе контрсобраний; проведение одновременно с мирным собраниям других массовых или охраняемых мероприятий, в том числе торжеств, концертов, визитов должностных лиц.

Предлагается также установить, что непредоставление или несвоевременное предоставление уведомления о проведении мирного собрания не должно приводить к его ограничению.

Согласно новой редакции статьи 16, ограничения свободы мирных собраний применяется исключительно в отношении конкретного мирного собрания. Не допускается ограничение свободы мирных собраний или предоставление преимуществ в ее осуществлении по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

Комитет поддержал предложение о том, что данный законопроект должен вступать в силу одновременно с введением в действие закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты о свободе мирных собраний, проект которого (№ 10569) направлено на рассмотрение Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 6 июня текущего года.

Проект № 2450 был существенно доработан с учетом общего заключения Венецианской комиссии и ОБСЕ / Бюро демократических институтов и прав человека от 19 октября 2010 года. Нормы законопроекта приведены в соответствие с международными стандартами по свободе мирных собраний, в частности, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Руководящих принципов ОБСЕ. При доработке были учтены также практику Европейского Суда по правам человека и административных судов Украины относительно рассмотрения дел по обеспечению свободы мирных собраний.

По информации пресс-службы ВР

Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/6/11/65909.htm