Эксперт Bellingcat: Пусть Кремль докажет, что мы ошиблись

Тема: 

Страна: 

Расследование журналистов портала Bellingcat, в котором впервые были названы имена предполагаемых исполнителей покушения на российского оппозиционера Алексея Навального - сотрудников ФСБ России, - вызвало огромный резонанс в мировых СМИ. Один из авторов публикации Христо Грозев рассказал в интервью DW о том, как журналисты получили доступ к личным данным силовиков и почему для отравления, как и в случае Скрипалей, был использован яд из семейства "Новичок".

- Господин Грозев, ваше расследование базируется на анализе данных авиапассажиров и биллинга мобильных телефонов предполагаемых отравителей. Неужели получить доступ к данным сотрудников российских спецслужб так просто?
- Я не уверен, что это будет возможно и после публикации нашего расследования, но да, до сих пор это реально было так. Сотрудники ФСБ, причастные к отравлению Навального, - это очень обособленная, закрытая мини-группа, о которой, скорее всего, не знают даже многие их коллеги. При этом сам факт того, что группа очень сильно засекречена, ограничивает и возможности ее членов координировать с другими спецслужбами работу по стиранию своих данных. Это наше объяснение.
- Получается, что сотрудники ФСБ пользовались обычными телефонами, номера которых не имеют никаких дополнительных пометок и защиты в биллинговых системах? Значит, такого агента можно "пробить", как любого другого абонента?

https://m.dw.com/ru/kak-zhurnalisty-belllingcat-vyshli-na-otravitelej-na...