Еще один жесткий приговор: политзаключенный Дмитрий Дубков получил 7 лет колонии

Тема: 

Страна: 

Политзаключенный Дмитрий Дубков получил 7 лет колонии усиленного режима. Такое решение вынес суд Советского района Минска (судья — Елена Жукович). Его признали виновным в "краже транспортного средства, совершенного с применением насилия" (ч. 3 ст. 214 УК) и "участии в массовых беспорядках" (ч. 2 ст. 293 УК).

29-летний дальнобойщик Дубков в ночь с 10 на 11 августа 2020-го участвовал в протестах возле станции метро "Пушкинская". По версии следствия, его попросили преградить дорогу чужой машиной, что он и сделал. Мужчина находится за решеткой с 15 августа.

Дмитрий Дубков заявил в суде, что насилия с его стороны не было. "Я взял ключи у человека, перегнал автомобиль по его просьбе и вернул его ключи", — сказал он. Также мужчина не согласен, что имели место "массовые беспорядки". "Все, что я совершил, — это правонарушения по административному кодексу, — заявил он. — Подобное недопустимо в правовом государстве, меня полгода держат в плену".

Также Дубков сказал, что не согласен с результатами президентских выборов, так как "государство действует в интересах одного лица". "Я не понимаю, почему это происходит, — цитирует слова политзаключенного spring96.org. — Сейчас сотни сидят ни за что, и они находятся в плену у одного человека, который заявлял о своих преступлениях".

Похожий жесткий приговор прозвучал в конце 2020-го в Новогрудке. 47-летний протестующий Владимир Горох также получил 7 лет заключения в колонии в условиях усиленного режима.

https://euroradio.fm/ru/eshche-odin-zhestkiy-prigovor-politzaklyuchennyy...