Freedom House: В рейтинге свободы Узбекистан набрал всего три балла из ста возможных

Тема: 

Страна: 

Узбекистан с общим показателем всего в три балла из ста возможных и Туркменистан с четырьмя баллами оказались в числе 12 «худших из худших» лидеров по отсутствию политических прав и гражданских свобод - в компании с Сирией, Тибетом, Сомали, Северной Кореей, Эритреей, Западной Сахарой, Центрально-Африканской Республикой, Суданом, Экваториальной Гвинеей и Саудовской Аравией. Причем в этом списке, составленном, начиная с указания самых несвободных стран, Узбекистан и Туркменистан стоят слева и справа от Эритреи, - согласно опубликованному 27 января докладу «Свобода в мире-2016» неправительственной организации Freedom House.

Зеленым цветом обозначены свободные страны, охрой – частично свободные, фиолетовым - несвободные
Состояние свобод оценивается по шкале от 1 до 7 пунктов, где один пункт — самый высокий показатель, семь - самый низкий. Страны, получившие от 1 до 2,5 пункта, считаются «свободными», от 3 до 5 пунктов — «частично свободными», от 5,5 до 7 пунктов — «несвободными».
Из 195 изученных стран свободными признаны 86 (44 процента), частично свободными - 59 (30 процентов) и несвободными - 50 (26 процентов). Из постсоветских стран Центральной Азии лишь Кыргызстан пока еще находится в статусе частично свободной страны, остальные, как и Россия, признаны несвободными.
Рейтинг свободы Кыргызстана составил 5 пунктов (общий показатель - 38 баллов), Казахстана - 5,5 (24 балла), Таджикистана - 6,5 (16 баллов), Туркменистана – 7 (4 балла), Узбекистана – 7 (3 балла), России – 6 (22 балла).
Особое внимание Freedom House уделяет Таджикистану, рейтинг свободы которого снизился с 6 до 7 пунктов. Он включен в список 15 стран, в которых наметилась тенденция к ухудшению ситуации со свободами. Причиной стало усиление давления правительства на оппозицию до и после парламентских выборов 2015 года, ликвидация Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), аресты ее лидеров, нарушение гарантий политического плюрализма, установленных мирным соглашением, которое завершило гражданскую войну в 1997 году.
В докладе также отмечается, что президенты Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, много лет занимающие высшие посты, постарались упрочить свои позиции и избавиться от оппозиционеров и инакомыслящих во власти через нечестные выборы. Даже в Кыргызстане парламентские выборы подтвердили неблагополучие в политической системе в плане плюрализма.
Выводы авторов доклада Freedom House созвучны мнению правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), которая 27 января опубликовала ежегодный «Всемирный доклад 2016» (World Report 2016). В нем отмечается, что в 2015 году правительства стран Центральной Азии усилили давление на неправительственные группы и гражданских активистов. Власти Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана арестовывали и отправляли за решетку критиков правительства, закрывали независимые группы и оппозиционные партии и принимали законы, ограничивающие права неправительственных организаций.
«Центральноазиатские правительства проявляют все большую нетерпимость к инакомыслию, критике и правозащитному надзору, и эта тенденция вызывает тревогу, - говорит Хью Уильямсон, директор HRW по Европе и Центральной Азии. – Во всем регионе власти должны прекратить бесконечные гонения на своих критиков, освободить несправедливо осужденных активистов и наладить сотрудничество с правозащитными и другими независимыми группами вместо того, чтобы изолировать их».
В докладе HRW также отмечается, что правительства, которым есть чего опасаться, пытаются душить гражданские группы законами, ограничивающими их деятельность и отсекающими их от зарубежного финансирования, хотя для многих это является вопросом выживания. В числе лидеров этого тренда - Россия и Китай. HRW отмечает, что «такого мощного прессинга на независимые гражданские группы в России и таких арестов адвокатов-правозащитников и активистов в Китае не было несколько десятилетий». Массированные гонения на оппозиционных активистов и СМИ развернула также правящая партия в Турции.

http://www.fergananews.com/news/24382