Гомельчанина, задержанного в майке «За Беларусь без Лукашенко», отпустили из милиции

Тема: 

Страна: 

Активиста Объединенной гражданской партии Владимира Непомнящих отпустили из Железнодорожного РОВД Гомеля.

17 июня около 11.30 во время визита в Гомель Александра Лукашенко активиста в майке «За Беларусь без Лукашенко» задержали в центре города. Гомельчанин уже несколько лет ходит по городу в майках с подобными надписями. Как сообщил активист БелаПАН, его схватили неизвестные в гражданской одежде.

«Около 11 часов я зашел на почту на проспекте Победы, положил деньги за интернет, и, когда я вышел из отделения связи, неизвестные гражданские буквально скрутили меня в бараний рог и силой усадили в автомобиль, где держали за руки и ноги. Номер машины 5566 ЕМ-3. Эти в штатском не представились, не объяснили причину задержания, доставили меня в Железнодорожный РОВД, где передали местным сотрудникам милиции, но я прочел лекцию, что времена изменятся, они будут отвечать за этот беспредел», — сказал Непомнящих.

По словам активиста, в отношении него составили протокол административного задержания, где причиной было названо установление личности. В данном протоколе не было указано, кем был задержан активист и на каких основаниях.

«После этого задержания у меня болит шея, на всякий случай схожу в травмопункт и попытаюсь разобраться, кто меня задерживал и по какой причине», — заявил Непомнящих.

К сотрудникам РОВД он претензий не имеет. «Эти ребята нормальные. Многие их них меня знают, но непонятно, кто были эти в гражданском», — сказал активист.

https://m.charter97.org/ru/news/2016/6/17/209472/