Госдуме предложили ужесточить наказание за раскрытие сведений о мерах защиты силовиков

Тема: 

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении сотрудников правоохранительных органов и судов. Как следует из базы данных Госдумы, авторами выступила группа депутатов от «Единой России» во главе с Василием Пискаревым.

Пискарев предлагает скорректировать часть 1 статьи 320 УК РФ: если сейчас разглашение сведений о программах защиты силовиков наказывается штрафом до 200 тыс. рублей или арестом на срок до 4 месяцев, то после поправок нарушителей смогут приговорить к ограничению свободы на срок до двух лет.

Меняется и сам повод для привлечения к ответственности. Если сейчас наказание полагается за разглашение сведений с целью воспрепятствовать служебной деятельности, то депутаты предлагают наказывать просто за разглашение данных, если они были доверены и стали известны в связи с его служебной деятельностью.
В пояснительной записке отмечается, что предыдущий закон устарел. «В настоящее время расширяется практика несанкционированного опубликования сведений о фактах частной жизни сотрудников правоохранительных органов, включая сведения, позволяющие определить их персональные данные. При этом факт разглашения сведений влияет на эффективность осуществления лицами своих полномочий: препятствует отправлению правосудия, борьбе с преступлениями», — объясняют авторы новеллы.
Правительство РФ направило положительный отзыв на законопроект. В Верховном суде РФ заявили, что инициатива не вызывает «принципиальных возражений», однако сама концепция законопроекта не согласуется с его текстом, так как ужесточение наказания за разглашение сведений о мерах безопасности силовиков никак не влияет на защиту их персональных данных.

https://www.znak.com/2021-02-16/gosdume_predlozhili_uzhestochit_nakazani...